Госполиция просит автолюбителей отложить замену зимней резины

© Pixabay / ASSYКолесо автомобиля
Колесо автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2021
Подписаться
В Госполиции отметили, что в ночное время температура опускается до минусовых показателей, часть дорог в Латвии все еще покрыта льдом и снегом

РИГА, 27 фев — Sputnik. Несмотря на то, что на следующей неделе уже начинается календарная весна и по правилам заканчивается срок обязательного использования зимней резины, в Госполиции просят автолюбителей не торопиться, так как во многих районах Латвии дороги все еще покрыты людом и снегом, говорится в обращении, размещенном в Twitter.

После солнечных дней, в ночные часы температура воздуха опускается до минусовых показателей, для безопасности водителям рекомендовано на время отложить "переобувку" своих автомобилей.

Зимние протекторы обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытие и уменьшают скольжение, хотя и не исключают его до конца. Поэтому зимой, когда на дорогах возникает наледь, очень важно придерживаться и отвечающим погодным условиям скорости и дистанции, поскольку тормозной путь может оказаться гораздо длиннее обычного. Кроме того, следует избегать резких маневров.

Напомним, в соответствии с правилами дорожного движения (ПДД), зимняя резина с 1 декабря по 1 марта нужна всем автомобилям и автобусам с максимальной массой не более 3 тысяч 500 килограммов. Езда на шинах с шипами разрешена с 1 октября по 1 мая.

Лента новостей
0