В Латвии вакцинироваться от COVID-19 можно более чем в 500 учреждениях: опубликована карта

© REUTERS / DINUKA LIYANAWATTEВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Опубликована карта медучреждений, в которых можно вакцинироваться от коронавируса в Латвии: прививку можно будет сделать у семейного врача

РИГА, 20 фев — Sputnik. Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде проинформировала о том, что с 24-25 февраля большинство семейных врачей Латвии начнут вакцинацию в своих практиках. Кроме того, опубликована карта учреждений, в которых можно будет сделать прививку от COVID-19, сообщает Mixnews.lv.

На карте обозначены 568 локаций, где будет доступна вакцинация.

© Photo Скриншот / BingКарта вакцинации у семейных врачей в Латвии
В Латвии вакцинироваться от COVID-19 можно более чем в 500 учреждениях: опубликована карта - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2021
Карта вакцинации у семейных врачей в Латвии

В Министерстве здравоохранения Латвии отмечают, что сейчас особенно важно вакцинировать население старше 70 лет. Поэтому бесплатный номер 8989, предназначенный для подачи заявок на вакцину, просят уступить пожилым людям. Все остальные могут воспользоваться сайтом Мanavakcina.lv для записи на прививку.

Вейде отметила, что уже 504 семейных врача сообщили о готовности проводить вакцинацию и подали заявки.

Семейные врачи будут вести учет вакцинации в системе электронного здравоохранения. Но где-то через восемь недель введут новую, специальную систему учета. Тогда врачи будут пользоваться ею. Если в работе электронной системы будет сбой, то врачам придется вручную заносить данные о привитых в специальные таблицы. Так что семейным врачам предстоит очень большая работа.

Напомним, что вакцинация от нового коронавируса в Латвии началась 28 декабря. А 19 февраля объявили о начале вакцинации людей старше 70 лет.

Лента новостей
0