В Латвии выплатят единовременное пособие в 500 евро на каждого ребенка

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийцы у памятника Свободы в День независимости
Латвийцы у памятника Свободы в День независимости - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2021
Подписаться
По оценкам министерства финансов, расходы на разовое пособие в размере 500 евро на ребенка обойдутся бюджету примерно в 179 миллионов евро

РИГА, 15 фев — Sputnik. Совет по сотрудничеству правительственной коалиции принял решение выплатить единовременное пособие размером в 500 евро на каждого ребенка в семье, сообщает BВ.lv.

По оценке министерства финансов, на выплату пособий потребуется 179 миллионов евро из бюджета. Расчеты основаны на статистических данных, согласно которым в Латвии на сегодня проживает примерно 358 тысяч несовершеннолетних лиц. Более точные расчеты еще предоставит министерство благосостояния. Ведомству поручено представить конкретное предложение на рассмотрение кабмина.

Девушка с ребенком - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2021
"Деньги семьям выделять опасно": коалиция обсудила меры поддержки родителей

После того, как предложение получит одобрение правительства, выплата пособий будет обеспечена Агентством государственного социального страхования. По данным латвийских СМИ, пособия могут быть выплачены уже в марте.

Ранее Национальное объединение предложило предоставить родителям единоразовое пособие в размере 500 евро на каждого ребенка в семье. В том числе пособие может быть выплачено опекунам и приемным семьям. Дополнительно партия предлагала установить доплаты семьям, где растет ребенок с инвалидностью – 250 евро, а также многодетным семьям – от 250 до 500 евро. За детей до 24 лет, если они находятся на обеспечении родителей и учатся, доплата может составлять 250 евро.

Коалиция при обсуждении этого вопроса 8 февраля не смогла прийти к общему мнению.

Лента новостей
0