В Латвии с 22:00 начнется "комендантский час"

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Свободы
Памятник Свободы - Sputnik Латвия
Подписаться
С 22:00 пятницы, 22 января, до 5:00 субботы, 23 января, а также в ночь с субботы на воскресенье, 24 января, в Латвии действует "комендантский час", и всем следует оставаться дома

РИГА, 22 янв — Sputnik. С вечера пятницы, 22 января, и на протяжении выходных в Латвии действует "комендантский час".

На время "комендантского часа" все латвийцы должны находиться по месту жительства с 22:00 до 5:00. Покидать дома в "комендантский час" можно только в неотложных случаях. При этом, чтобы не получить штраф, при себе нужно иметь паспорт или ID-карту и подтверждение причин передвижения с указанием адреса проживания и пункта назначения.

Выйти из дома в "комендантский час" можно для получения медицинской помощи, ветеринарной помощи или посещения круглосуточной аптеки.

Государственная полиция Латвии - Sputnik Латвия
Административные процессы и штрафы: как прошел очередной "комендантский час" в Латвии

Ограничения также не распространяются на людей, которые направляются на работу, место службы и обратно домой, выполняют работу и служебные обязанности.

Услугами такси можно пользоваться в одиночку и только для того, чтобы отправиться на работу, в медучреждение, аптеку или вернуться домой. Общественный транспорт в эти дни работает до 22:00.

Следит за порядком в это время Госполиция совместно с муниципальными полицейскими. Нарушения могут караться серьезными штрафами.

Ранее начальник Рижской полиции Юрис Лукасс рассказал о том, что теоретически во время "комендантского часа" нельзя даже выходить на улицу, чтобы покурить возле дома, но на практике все случаи нарушений рассматриваются отдельно. Ведь суть нарушений - не в наказании, а в том, чтобы не допустить скопления большого количества людей на улицах.

Лукасс отмечал, что полицейские патрули нередко сталкиваются с такими ситуациями, когда человек просто вышел покурить у дома. В таком случае правоохранители чаще всего ограничиваются устным предупреждением, но при этом всегда учитывается то, понимает ли человек, что он нарушил закон, и то, как он к этому относится.

Лента новостей
0