В Латвии изобрели экспресс-тест на коронавирус, отличающийся от существующих

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19
Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Новый экспресс-тест на коронавирус латвийской разработки позволит определить результат за 15-30 минут, его точность создатели оценивают в 90%

РИГА, 1 дек — Sputnik. В Латвии разработали экспресс-тесты на коронавирус, их точность составляет примерно 90%, но в производство они пока не запущены, сообщает программа "900 секунд" на телеканале TV3.

Тесты на COVID-19 по слюне разрабатывали в лаборатории научного института Клинической университетской больницы им. Страдыня в течение полугода, рассказал врач Айгарс Рейнис. Он пояснил, что используемые сейчас тесты на COVID-19 выявляют РНК вируса, а экспресс-тест действует по другому принципу.

Центр крови - Sputnik Латвия
В Латвии тест на COVID-19 можно сдать еще в пяти пунктах

"В этом случае проводится поиск поверхностного антигена. Специальные маркеры, молекулы, расположенные на поверхности вируса, достаточно специфичны для распознавания, и, следовательно, их обнаружение позволит нам сделать вывод о том, есть вирус в материале или нет", - пояснил Рейнис.

Результат нового теста можно будет получить за 15-30 минут.

Он пока не назвал точный срок завершения процесса валидации новых тестов.

"Понятно, что наша больница - только база исследований для этих новых технологий. Мы будем их поставлять, как только появятся коммерческие партнеры, так как сами мы ничего не производим", - рассказал руководитель клиники внутренней медицины больницы Страдыня профессор Валдис Пирагс.

Если все пойдет по плану, то уже через четыре месяца можно будет начать производство тестов. Предприниматели уже заинтересованы в их производстве, но оно не может начаться раньше окончания клинических испытаний.

Лента новостей
0