В Латвии зафиксирован 251 новый случай COVID-19

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВ Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса
В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Латвия
Подписаться
За прошедшие сутки в Латвии сделано 6015 тестов на коронавирус, доля положительных результатов составила 4,2%

РИГА, 28 окт — Sputnik. В Латвии за последние сутки проведено 6015 тестов на коронавирус, зафиксирован 251 новый случай инфицирования. Удельный вес положительных тестов - 4,2%, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии в целом с начала пандемии выявлено 5144 случая COVID-19, 1382 человека выздоровели.

Накануне правительство приняло решение увеличить возможности тестирования на COVID-19 на 60% - до 8000 тестов в сутки.

Ранее глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила, что в последнее время в среднем каждые сутки в Латвии госпитализируют около 25-30 человек с COVID-19 или подозрением на него.

При этом нередко у пациентов, которые находятся в стационаре с отрицательными анализами на COVID-19, заболевание подтверждается только через несколько дней после пребывания в отделении больницы. Ципуле напомнила, что инкубационный период может достигать 14 дней, поэтому не всегда в момент госпитализации пациента можно получить полную и объективную информацию о его заболевании.

"Сейчас это реальность Латвии, что, несмотря на несколько дней пребывания в отделении и лечение, у пациента со смещением (времени) обнаружился COVID-19", – пояснила Ципуле.

Поэтому Национальная служба здравоохранения также не имеет возможности оперативно обобщать точную статистику о том, сколько пациентов с COVID-19 в конкретный день доставляют в больницу.

Лента новостей
0