Собираются ли латвийцы за границу в ближайшие три месяца

© Sputnik / Sergey MelkonovПассажиры в масках в аэропорту Рига
Пассажиры в масках в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Как много латвийцев собираются отдохнуть за границей в ближайшие три месяца и по каким еще причинам жители планируют отправиться за рубеж

РИГА, 10 сен — Sputnik. Почти три четверти латвийцев не планируют в ближайшие три месяца покидать страну, показал опрос Kantar TNS среди жителей от 18 до 60 лет. Результаты публикует Skaties.lv.

Только 14% респондентов заявили, что планируют выехать за границу, а 72% собираются остаться в стране. Еще 14% опрошенных не смогли дать конкретного ответа на этот вопрос.

Также социологи выяснили, по каким причинам латвийцы собираются за рубеж.

Самая популярная цель – отдых или отпуск, ее указали 44% тех, кто собирается съездить за границу. Пятая часть из них (20%) планирует навестить родных или друзей, по 15% ответили, что будут работать за границей или планируют командировку, еще 12% будут решать свои личные вопросы.

Северный терминал аэропорта Рига - Sputnik Латвия
Без QR-кода из аэропорта Рига не выпустят: какой будет система контроля въезжающих

Реже всего потенциальные путешественники отвечали, что собираются учиться или лечиться за рубежом (по 2%). По другим причинам планируют выехать еще 6% респондентов.

Как уже писал Sputnik Латвия, рижский аэропорт сетует на низкую заполняемость самолетов: несмотря на то, что еженедельно возобновляются полеты по разным маршрутам, многие люди не спешат лететь в другие города.

Рижский аэропорт жалуется на низкую заполняемость рейсов>>

Лента новостей
0