Размер минимального дохода в Латвии признан не соответствующим Сатверсме

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституционный суд Латвийской Республики
Конституционный суд Латвийской Республики - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия не может называть себя социально ответственным государством и одновременно гарантировать людям только 64 евро в месяц, постановил Конституционный суд

РИГА, 25 июн — Sputnik. Конституционный суд (КС) постановил, что уровень гарантированного минимального дохода (ГМД) не соответствует Конституции, сообщается на сайте КС.

Согласно постановлению суда, законодатели не решили важнейших вопросов, касающихся ГМД, в том числе для каких основных нужд он выплачивается, а также не разработана методика его установления.

Оспариваемая норма признается недействительной с 1 января 2021 года.

Дело рассматривалось по заявлению омбудсмена Юриса Янсонса.

Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия
"Что это за лимит": Янсонс раскритиковал объем и критерии выдачи пособий

В апреле прошлого года омбудсмен направил правительству письмо, в которому указал, что, согласно статистике министерства благосостояния, около половины получателей пособий по ГМД являются социально уязвимыми лицами, и подчеркнул, что госпомощь должна позволять ее получателю полностью интегрироваться в общество, чего при действующем уровне ГМД достичь невозможно.

В ходе дебатов в КС Янсонс повторил, что социально ответственное государство обязано обеспечить людям возможности достойной жизни, то есть социальная помощь должна быть такой, чтобы гарантировать необходимый минимум - продукты питания, одежду, жилье, медицинское обслуживание и основное образование.

Янсонс подчеркнул, что нынешний уровень ГМД, который составляет 64 евро, позволяет купить лишь две трети необходимых на месяц продуктов питания, а продовольственные пакеты не в состоянии обеспечить полноценное питание людям в течение длительного времени.

Омбудсмен не согласился с аргументами министерства благосостояния о том, что цель ГМД - обеспечить лишь питание, так как большая часть людей вынуждена использовать это пособие и для оплаты жилья.

Лента новостей
0