"Стыд!" - латвийского производителя мороженого обвинили в расизме

Подписаться
Предприятие Rūjienas Saldējums было вынуждено оправдываться за свое мороженое с черной смородиной: пользователи соцсетей заподозрили его в расизме

РИГА, 11 июн — Sputnik. Животрепещущая ныне тема расовой нетерпимости и дискриминации докатилась и до Латвии - пользовательница Facebook обрушилась с критикой на мороженое с черной смородиной Melnītis (Blacky).

Золотой гроб и конный катафалк: как в Техасе хоронили Джорджа Флойда - Sputnik Латвия
Видео
"Он умер, чтобы мы проснулись": в США похоронили Джорджа Флойда

Как пишут представители предприятия Rūjienas Saldējums, которое производит то самое черное мороженое Melnītis, обвинения они получили от некой Айи Ингриды Абене (вопрос обсуждался также и на странице политического движения "Развитию/За!", членом которого, как оказалось, она является).

Из доступной информации в интернете можно сделать вывод, что Айя Ингрида Абене - латышка из Торонто, учитель и руководитель проектов в Музее оккупации. А в 2018 года она была кандидатом на выборах в Сейм от движения "Развитию/За!".

На днях она оставила сообщение на странице Rūjienas Saldējums в Facebook с фотографией мороженого Melnītis и негодующей репликой.

"Действительно?! Вам совсем не пришло в голову поинтересоваться у какого-нибудь native speaker англоговорящего об уместности названия? Кто ответственен за маркетинг? Стыд!" - написала Айя Ингрида Абене.
© Rūjienas Saldējums/FacebookФотография мороженого Melnītis (Blacky) и пост, который всколыхнул соцсети
Стыд! - латвийского производителя мороженого обвинили в расизме - Sputnik Латвия
Фотография мороженого Melnītis (Blacky) и пост, который всколыхнул соцсети

Представителям Rūjienas Saldējums пришлось заверить обеспокоенную Айю, что никакого подтекста в названии мороженого искать не стоит.

"Дорогие друзья, мы получили укор от Айи Ингриды Абене в том, что название производимого нами мороженого Melnītis (Blacky), которое мы стали выпускать два года назад, оскорбительное и оценивается как расистское.

Мы, Rūjienas Saldējums, очень уважаем и любим всех людей вне зависимости от расы, цвета кожи, пола и пищевых привычек. Извиняемся, если кому-то из вас дизайн нашего мороженого или слово "черный" показались оскорбительными.

Никак не можем согласиться, что название нашего черносмородинного продукта Blacky могло бы относиться к людям какой бы цвет кожи у них ни был. В Оксфордском словаре можно найти перевод этого прилагательного - somewhat black, blackish.

Но если мы ошибаемся, то мы готовы изменить название мороженого. Хорошего вам лета и мира на всей земле!"

Так ответили всем взволнованным пользователям сети представители Rūjienas Saldējums, в постскриптуме попросив не оставлять под этим постом оскорбительных и дискриминационных комментариев.

В США продолжаются протесты - Sputnik Латвия
Ненавижу расизм и "негров". Как в Латвии поддержали протесты в США

Надо сказать, что реакция на это извинение у пользователей соцсетей была весьма бурной - одни назвали подобные претензии маразмом, а другие восхитились тем, что производители воспользовались моментом и сделали себе отличную рекламу.

К обсуждению темы подключились и политики. Так, депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава уже успел выразить свое негодование в Twitter.

"Позор, что в партиях Латвии находятся левые маргиналы, которые пытаются бороться с несуществующими проблемами", - вынес свой вердикт Домбрава, представляющий политическую силу, которая продавила закон об ограничении в латвийском эфире ТВ-каналов на русском языке (80 процентов программ на языках стран ЕС в основном пакете).

К слову сказать, совершенно бестолковый закон, который можно обойти в два счета.

Лента новостей
0