Тест на COVID-19 в Латвии теперь можно сдать бесплатно

© REUTERS/Yves HermanБиологические исследования в лаборатории
Биологические исследования в лаборатории - Sputnik Латвия
Подписаться
Семейный врач с сегодняшнего дня имеет право направлять пациента с симптомами респираторного заболевания сдать анализ на коронавирус за государственный счет

РИГА, 30 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения сегодня, 30 марта, приняло решение, что теперь на оплачиваемый государством анализ на COVID-19 смогут направлять семейные врачи, пишет Lsm.lv.

На своей странице в Twitter глава Минздрава Илзе Винькеле сообщила, что за выходные количество желающих сдать тесты на коронавирус уменьшилось, поэтому теперь семейные врачи смогут увеличить число проверенных пациентов с признаками респираторных заболеваний. Помимо этого, анализы также сдаст и персонал нескольких лечебных учреждений, интенсивной терапии и реанимации.

Также Винькеле отметила, что высокий риск для распространения вызываемой коронавирусом болезни COVID-19 несет миграция медиков между медучреждениями.

Коронавирусом в Латвии заразились уже несколько медиков, в том числе хирург Резекненской больницы, онколог клинической университетской больницы им. Страдыня, два работающих в Риге стоматолога и некоторые другие медработники.

На данный момент общее количество заболевших коронавирусом в Латвии выросло до 376 человек. В больницах лечатся 28 человек, из них у троих заболевание протекает в тяжелой форме.

Лента новостей
0