Округлили: визит к семейному врачу в Латвии подорожает

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМужчина в очереди на прием к врачу
Мужчина в очереди на прием к врачу - Sputnik Латвия
Подписаться
В латвийском Минздраве решили округлить стоимость визита к семейному врачу, чтобы было удобнее рассчитываться

РИГА, 7 дек - Sputnik. Министерство здравоохранения разработало поправки к порядку организации и оплаты услуг, сообщает Mixnews.lv.

Во вторник, 10 декабря, поправки рассмотрит Сейм Латвии.

В частности, Минздрав решил изменить размер пациентских взносов за визит к семейному врачу. С 2020 года плата за посещение семейного врача возрастет с 1,42 евро до 2.

Зато уменьшится плата за визит к врачу-специалисту. Прием узконаправленного врача будет стоить 5 евро, а не 4,27.

Более тысячи медиков вышли на акцию протеста в Риге - Sputnik Латвия
Видео
Рассерженные медики вышли на акцию протеста в Риге

Министерство объясняет это тем, что круглая сумма сделает расчеты более быстрыми и удобными.

При это пациенты старше 65 лет будут платить меньше - 1 евро. А 2 евро за посещение семейного врача будет платить люди младше 65.

Кроме того, возрастет с 1,42 евро до 2 такая медицинская услуга, как электрокардиограмма. Рентген будет стоить 3 евро вместо 2,85. Компьютерная томография обойдется в 14 евро вместо 14,23.

За день, проведенный в стационаре, пациент будет платить 7 евро, а не 7,11.

Напомним, что как ранее писал Sputnik Латвия, согласно обобщенным данным с интернет-сайта Rindapiearsta.lv, где можно выбрать необходимого специалиста, обследование, регион, очереди на оплачиваемые государством консультации врачей составляют от 0 до 575 дней.

При этом в Латвии не хватает не менее 3 тысяч 500 медсестер и около 300 акушерок. Только 65% молодых врачей остаются на рынке труда страны после получения диплома, и только 52% медсестер и 54% акушерок начинают работать в Латвии после завершения обучения. Кроме того, смена поколений также не протекает эффективно: 55% медиков и вспомогательного персонала старше 50 лет.

Лента новостей
0