Крым ответил Украине на "стратегию возвращения полуострова" и дал хороший совет

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкКонцерт в честь 5-летия воссоединения Крыма с Россией
Концерт в честь 5-летия воссоединения Крыма с Россией - Sputnik Латвия
Подписаться
В Крыму заявили, что Киев напрасно тратит силы и время, придумывая, как вернуть то, что им не принадлежит, лучше пусть думают, как вернуть добрососедские отношения с Россией

РИГА, 23 ноя - Sputnik. Украина озаботилась разработкой "стратегии по возвращению" Крыма. Об этом стало известно со слов руководителя "представительства" президента Украины Владимира Зеленского в Крыму Антона Кориневича, сообщает РИА Новости.

Кориневич заявил, что даже создана специальная рабочая группа для "возвращения" Крыма. По его словам, эта группа должна будет разрабатывать политические и дипломатические пути реализации плана Киева. К примеру, будет нарабатываться концепция "переходного правосудия" для Крыма и Донбасса.

Памятник архитектуры Ласточкино гнездо - Sputnik Латвия
Крым отреагировал на планы Украины подобраться к странам Балтии через море

Тем не менее крымчане "возвращаться" никуда не собираются, по тому что Россия - это их дом.

Как указал глава комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель, попросту не существует стратегии "вернуть" Крым в состав Украины. И все фантазии Киева на эту тему - пустая трата времени и сил.

Гембель подчеркнул, что за те 20 лет, что Крым пребывал в составе Украины, вытравить из жителей полуострова стремление вернуться в Россию, на родину, украинским властям так и не удалось.

"И уж теперь, когда мечта крымчан сбылась, ни одна даже самая хорошая стратегия не сможет крымчан вернуть в состав Украины. Все это напрасная трата времени и сил", - подчеркнул Гемпель.

Он также дал Киеву хороший совет: те силы, которые украинское правительство впустую тратит на "стратегии возвращения", лучше потратить на стратегию добрососедства с Россией.

Крым воссоединился с Россией после референдума в 2014 году. На мартовском плебисците 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

Девушка в кафе на Массандровском пляже в Ялте - Sputnik Латвия
В МИД Латвии рассказали, как латвийцу отправиться путешествовать в Крым

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Напомним также, что в Крым неоднократно приезжали иностранные делегаты. И все они приходили к одному выводу - Крымский полуостров стал частью России на основании законного волеизъявления народа и выбор крымчан о присоединении к России на референдуме в 2014 году был продиктован интересами самих жителей региона.

Лента новостей
0