В Латвии перед новым учебным годом не хватает 500 учителей

© Sputnik / Руслан Шамуков / Перейти в фотобанкУчитель во время урока
Учитель во время урока - Sputnik Латвия
Подписаться
Самый большой дефицит педагогов - в школах Риги и Даугавпилса, сообщила министр образования Илга Шуплинска

РИГА, 21 авг — Sputnik. В преддверии нового учебного года в Латвии не хватает около 500 учителей, хотя ситуации в разных самоуправлениях отличаются. Существенная нехватка педагогов наблюдается, например, в Риге и Даугавпилсе, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска, передает jauns.lv.

Министр допустила, что нехватка педагогов может стать главной проблемой системы образования через пять лет, когда большая часть - около 30% или 40% - активно работающих педагогов приблизятся к пенсионному возрасту. "Если в образование не придут новые педагоги и не будет изменена политика, это может стать острой ситуацией", - сказала Шуплинска.

Илга Шуплинска - Sputnik Латвия
Латвия попрощается с министром образования? Учителей разозлил отказ поднимать зарплаты

В МОН постоянно ищут варианты заполнения брешей в школах. Ранее сообщалось, что Минобразования Латвии разработало новую программу по привлечению педагогов: профессию учителя всего за год смогут освоить те, кто уже имеет высшее образование в какой-либо другой сфере.

Новый подход, который Минобразования разработало в сотрудничестве с фондом Iespējamā misija ("Миссия выполнима") и крупнейшими латвийскими вузами, предполагает, что для желающего стать педагогом необходимым условием останется наличие диплома об окончании бакалавриата в какой-либо сфере, а двухлетнюю программу предлагается заменить на один год обучения по квалификации. Причем наряду с обучением такой специалист сможет сразу же приступить к работе в школе - четыре дня в неделю он будет обучать школьников, а два дня - учиться сам, получая квалификацию педагога.

Этот годичный курс будут реализовывать Латвийский университет, Лиепайский университет и Даугавпилсская высшая школа, но программа будет общей.

Планируется, что первые обучающиеся по программе учителя придут в классы в сентябре 2020/2021 учебного года. В первый год планируется принять 100 учащихся. Соответственно, к работе в школах они смогут приступить в сентябре 2020 года.

Между тем в апреле 2019 года Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) решил, что если в правительство Латвии не повысит зарплаты учителям к первому сентября, то со второго числа педагоги начнут бессрочную забастовку. Это означает, что летние каникулы латвийских детей могут продлиться на неопределенный срок.

Лента новостей
0