Винькеле: с пациентами надо разговаривать по-человечески

CC0 / pixabay / Женщины в больнице
Женщины в больнице - Sputnik Латвия
Подписаться
Ожидание в приемном отделении - это нормально, но в больницах должны вселять в пациентов уверенность, считает глава Минздрава

РИГА, 9 авг — Sputnik. Искоренить очереди в приемных отделениях больниц не получится, однако можно хорошо общаться с пациентами, больше с ними говорить и больше пояснять, рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле в интервью Latvijas Radio.

"Нам не стоило бы создавать нереалистичные ожидания, что в приемных отделениях не надо будет ждать. Надо будет. Это происходит во всем мире", — отметила она.

Однако, с точки зрения Винькеле, корень проблемы — не только в нехватке врачей и финансирования, но также в том, что у пациентов нет ясной картины.

Выставка охотничьих и рыболовных принадлежностей и аксессуаров - Sputnik Латвия
Пациент Вентспилсской поликлиники напал на врача с ножом

"Человек, приходящий в приемное отделение, в стрессе, в кризисе, очень обеспокоен. И создается ощущение, что он один против большой системы, и система, скорее всего, равнодушна к человеку. Мы это можем изменить, не забывая о том, что человек в условиях достаточно серьезного стресса. С ним просто надо поговорить! По-человечески поговорить", — отметила министр.

По ее словам, в больнице должны уметь вселять в пациента уверенность, что ему помогут. Поэтому важны информационные материалы, оформление помещений, важно, как персонал разговаривает с пациентами и их близкими.

"По-латышски, а не на специальном медицинском жаргоне рассказать, что происходит сейчас, почему надо ждать, где получить информацию", — отметила Винькеле.

Хорошим примером такого подхода она назвала Детскую университетскую больницу, однако, по ее словам, в целом в Латвии это делают недостаточно.

"С помощью информирования, сочувствия, стандартных процедур мы можем существенно и сравнительно быстро улучшить самочувствие людей, увеличить чувство безопасности и как-то компенсировать нехватку финансов", — подчеркнула министр.

Угис Грунтманис, глава Латвийского объединения врачей и стоматологов, согласился, что отношение и обучение работников приемных отделений очень важны. Обычно это молодые врачи, которым не рассказывают, как общаться с больными.

Однако врач-кардиолог Андрис Скриде, глава комиссии Сейма по социальным и рабочим делам, отметил, что приемные отделения перегружены пациентами, которым хватило бы первой медицинской помощи.

Лента новостей
0