Латвию атакует циклон: страну снова засыплет градом

© Pixabay / HansГрад
Град - Sputnik Латвия
Подписаться
Влияние циклона Латвия почувствует в ближайшее время: возможны сильные ливни с грозами, сильный ветер и град

РИГА, 3 июл — Sputnik. Метеоролог Янис Траллис в своем аккаунте в Twitter прогнозирует, что в среду и четверг, 3 и 4 июля, в Латвии пройдут сильные дожди с градом.

"В среду и четверг возрастет вероятность того, что большие кучевые облака принесут не только осадки, но и град. Global Forecast System в настоящее время прогнозирует активный циклон в пятницу и сильные дожди на обширной территории Латвии", - говорится в сообщении Траллиса.

​Согласно прогнозам Global Forecast System (GFS), вместе с циклоном в Латвию придут не только проливные ливни, но и сильный ветер. Его порывы местами будут достигать 17-22 метров в секунду. А количество осадков до конца текущей недели на большей части территории страны составит 20-40 мм. До середины июля во многих регионах уже будет выполнена вся месячная норма осадков, сообщает Mixnews.lv.

Температура воздуха также не радует. В ближайшие дни воздух будет прогреваться до +7...+15 градусов в тени и до +16...+20 градусов - на солнце.

Придется ждать следующей недели. Синоптики обещают, что столбики термометров иногда будут подниматься чуть выше +20 градусов.

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозам синоптиков, в Латвию на какое-то время вернется осень. Прогноз по системе GFS показывал, что на текущей неделе будет дуть сильный западный ветер, местами пройдут дожди, температура днем не будет превышать +20 градусов, а ночью будет падать даже ниже +10 градусов.

Но зато другие модели прогнозирования обнадеживающе показывали меньшую активность циклона и более сухую, теплую и умеренную погоду.

Лента новостей
0