Архиепископ Станкевич не поверил, что священники мошенничали с пожертвованиями

© Sputnik / Oksana DzadanРижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич
Рижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Церковь не получила от СГД конкретной информации или доказательств, которые стали бы основанием для внутренней проверки, заявил архиепископ Збигнев Станкевич

РИГА, 25 июн — Sputnik. Латвийская Римско-католическая церковь не считает необходимым провести внутреннюю проверку после того, как Служба госдоходов (СГД) провела обыски в католических общинах, заявил архиепископ Збигнев Станкевич. По его словам, для проверки нет оснований, передает Jauns.lv.

В начале июня СГД провела обыски в католических церквях Латвии в связи с подозрениями, что храмы незаконно расходуют полученные от прихожан пожертвования. Также сообщалось, что одна из причин обысков - приобретение настоятелем одной из церквей автомобиля за 20 тысяч евро более пяти лет назад. По данным Blagovest-info.ru, среди храмов, в которых прошли обыски, церковь Скорбящей Богоматери Римско-католической церкви Латвии (РКЦЛ).

Католическая библия - Sputnik Латвия
Добрались до церквей: Служба госдоходов Латвии "потеряла" пожертвования

В СГД впоследствии уточнили, что обыски были связаны с преступными схемами, связанными с махинациями с налогом на добавленную стоимость (НДС). Подозрения о незаконных действиях в католических приходах появились в ходе расследования другого уголовного процесса. Что касается автомобиля, то у дознавателей есть подозрения, что приход приобрел его именно благодаря преступным схемам с НДС, пояснили в СГД.

По словам директора Управления налогово-таможенной полиции СГД Каспарса Подиньша, в ходе обысков обнаружены доказательства подделки бухгалтерских документов и сокрытия бухгалтерской информации. Также в церквях и жилых домах было изъято несколько десятков тысяч евро наличными неясного происхождения.

Как заявил Станкевич, комментируя обыски, церковь не получила никакой конкретной информации или доказательств, которые дали бы повод усомниться в честности священнослужителей.

"Последние события дают понять, что необходимо разъяснять обществу — а еще больше правоохранительным органам — о действиях церкви по отношению к пожертвованиям, их бухгалтерском учете, а также специфическом внутреннем распорядке в соответствии с каноническим правом", — заявил архиепископ Станкевич.

Лента новостей
0