"Позор для Латвии": приговор за шуточную петицию о присоединении к России вступил в силу

© Foto : personal archiveМаксим Коптелов
Максим Коптелов - Sputnik Латвия
Подписаться
Приговор латвийцу Максиму Коптелову, осужденному за петицию о присоединении Латвии к России, вступил в силу

РИГА, 5 мая — Sputnik. Верховный суд сохранил в силе приговор Рижского окружного суда, вынесенный автору шуточной петиции о присоединении Латвии к России Максиму Коптелову, сообщает Rus.lsm.lv.

Денис Бартецкий - Sputnik Латвия
Денис Бартецкий: дело Максима Коптелова - это комедия абсурда

Таким образом, приговор, вынесенный Рижским окружным судом 26 апреля прошлого года, вступает в силу. То время, которое Коптелов уже провел в заключении, в соответствии с постановлением суда, не пошло в зачет 140 часов исправительных работ, к которым его приговорили.

Но в документе указано, что это нарушение будет устранено в процессе отбытия наказания.

Петиция, которая имела значение

Весной 2014 года житель Латвии Максим Коптелов разместил в интернете, на портале общественных инициатив avaaz.org, петицию c предложением о присоединении Латвии к России.

"Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж, извините, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)", - говорилось в петиции.

В конце петиции была приписка, что этот документ на самом деле не несет никакой значимости и является шуткой.

Чувства юмора не оказалось у Службы государственной безопасности Латвии, которая тогда носила название Полиция безопасности. Там пришли к выводу, что петиция является публичным призывом к ликвидации независимости Латвии, и весной 2015 года против Коптелова был начат уголовный процесс.

Коптелову тогда грозило лишение свободы сроком до трех лет. Суд Курземского района Риги приговорил его к шести месяцам лишения свободы. Но адвокат Коптелова Илона Булгакова обжаловала приговор в Рижском окружном суде.

Молоток судьи - Sputnik Латвия
Депутат ЕП: приговор Коптелову за петицию в сети угрожает свободе слова

После подачи апелляции Булгакова заявляла, что приговор Коптелову - "позор для Латвии", поскольку на процессе не были представлены доказательства того, что подсудимый действительно недвусмысленно призывал к ликвидации независимости государства.

И в апреле 2018 года приговор смягчили. Рижский окружной суд удовлетворил апелляционную жалобу, заменив шесть месяцев тюремного заключения 140 часами принудительных работ.

Стоит отметить, что за инициативу, размещенную на портале avaaz.org, отдали свои голоса уже более 8 тысяч человек.

Лента новостей
0