Учителям обещают повысить зарплату, но они не верят словам

© Sputnik / Sergey MelkonovПредседатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия
Подписаться
В течение месяца в нормативные акты должны быть внесены изменения, обеспечивающие повышение зарплаты учителей

РИГА, 17 апр — Sputnik. На заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству (NTSP) педагогам обещали повысить зарплаты с 1 сентября, но пока только на словах, сообщает Латвийское радио 4.

NTSP представляет собой трехстороннюю структуру социального диалога национального уровня, в которой как социальные партнеры действуют представители правительства, Kонфедерации работодателей Латвии и Союза свободных профсоюзов Латвии.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании совета отметил, что график повышения зарплат учителей тесно связан с предстоящими реформами в образовании:

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Кариньш сравнил повышение зарплат учителям с поездкой на море в кредит

"Зарплаты слишком низкие. Конечно, в этом нет вины учителей, которые учат школьников. Нельзя за это спрашивать с учителей. Но в сфере нашей ответственности - то, что мы делаем под руководством госпожи Шуплинской – упорядочить систему. Целесообразнее использовать деньги, чтобы зарплаты могли быть больше. Мы постоянно себя сравниваем с эстонцами, но - пропорционально - мы вкладываем в образование больше, чем они. Но минимальные зарплаты их учителей, если не вдвое, то значительно выше, чем минимальная зарплата у наших педагогов".

Министр образования Илга Шуплинска (НКП) рассказала о тех реформах, которые в ближайшие годы ожидают систему образования в Латвии:

"В качестве важнейших реформ (в системе образования) мы можем назвать следующие пять. Первая - оптимизация и упорядочивание школьной сети. Вторая – новый порядок содержания образования. Оно переходит в упорядочивание содержания всеобщего профессионального образования. Главное – критерии качества. Они будут пересмотрены полностью, на всех этапах. Это три".

Илга Шуплинска - Sputnik Латвия
Вот в Литве я бы на русском заговорила: Шуплинска объяснила установку партии
Еще две реформы, по словам министра, – это перевод образования на государственный язык и введение в профессиональном образовании системы обучения на рабочем месте. Что до претензий профсоюза работников образования по поводу повышения зарплат, то министр Инга Шуплинска ответила просто – извините, произошла ошибка:

"Я просто забыла об этом предложении профсоюза 127.1. Там, на самом деле, техническая ошибка. Там, на самом деле, не может быть 2020 год. И эта критика, эти опасения безосновательны. Повышение минимальной оплаты труда педагогов должно происходить с 2019 года. Конечно, согласно требованиям вступивших в силу нормативных актов".

Вот как оценила итоги заседания руководитель Профсоюза работников образования Инга Ванага:

"Сейчас обещали, что в течение месяца будут изменения в нормативных актах, где будет обеспечено повышение зарплат педагогам с 710 до 750 евро в месяц. Но мы хотим убедиться в реальности, а не, к сожалению, опять-таки полагаться на устно выраженные обещания. Только когда будет принят документ, тогда мы прекратим процедуру забастовки. Для этого, как сегодня сказали, будут сделаны изменения в плане действия правительства. Мы хотим, чтобы до середины мая были приняты изменения в правилах кабинета министров о порядке оплаты труда педагогов".

Профсоюз в любом случае начинает готовиться к массовой забастовке учителей. Она намечена либо на конец мая и на время выпускных экзаменов, или на сентябрь, с начала нового учебного года.

Лента новостей
0