В Риге прошел пикет в защиту Олега Бурака

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет в защиту Олега Бурака у здания суда в Риге
Пикет в защиту Олега Бурака у здания суда в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Ветерана МВД Олега Бурака обвиняют в выдаче государственной тайны иностранному государству

РИГА, 15 фев — Sputnik, Владимир Дорофеев. Олег Бурак — очередной мученик совести, за которого взялись латвийские спецслужбы и вступились местные неравнодушные. Шестнадцатого октября прошлого года в дверь к лейтенанту-полковнику полиции в отставке сильно постучали. Почти сутки что-то искали, после обвинили в шпионаже и Олега Бурака закрыли. Не дома — в другом, не столь отдаленном месте. Продержав положенные два месяца, меру пресечения продлили. А потом еще. Сегодня в рижском суде ее продлевали еще раз. На митинг против шпиономании собралось порядка тридцати человек.

Организатором мероприятия выступила Татьяна Андриец. Можно даже сказать, Таня. Восемнадцатилетняя девушка, одна из самых юных в рядах сторонников Русского союза Латвии. Собралось человек тридцать, включая представителей СМИ. Пришел и сын задержанного. Тридцатидвухлетний парень, прикованный к инвалидной коляске. На его лечение копились и собирались деньги на счета, которые были заморожены до выяснения.

© Sputnik / Sergey MelkonovСын Олега Бурака во время пикета у здания суда в Риге
В Риге прошел пикет в защиту Олега Бурака - Sputnik Латвия
Сын Олега Бурака во время пикета у здания суда в Риге

Поддержать "шпиона на пенсии" пришли другие узники и полуузники совести: Владимир Линдерман, Юрий Алексеев, Татьяна Жданок и ряд лиц, которые по какой-то причине еще не попадали в поле зрения экс-ПБ. Полиция находилась рядом, но в происходящее не вмешивалась. Только один раз охранник здания суда вежливо попросил не курить у входа. Курящие вежливо отошли. Владимир Линдерман даже не поленился и сходил выбросить окурок в урну, стоящую в самом конце улицы.

Наручники - Sputnik Латвия
В Риге пройдет пикет в защиту обвиненного в шпионаже Олега Бурака
Я стоял рядом с Юрием Алексеевым.

- Ишь ты. Прямо настолько законопослушные?

- А это не шутки. Когда мы под надзором полиции, нас могут взять за любую провинность. Мне даже нельзя находиться на улице с малейшим промилле в крови. Сразу могут забрать.

- Так вот откуда берется образ "вежливых людей".

- Как то так, да.

Интересно, что после дела о родительском собрании, когда на карандаш были взяты Татьяна Жданок и Владимир Линдерман, обоим было запрещено приближаться друг к другу на определенное количество метров. Без особых объяснений: нельзя и все тут. Поэтому пока у микрофона выступала Татьяна Аркадьевна, Владимир Ильич послушно стоял за углом. Когда слово дали ему, Жданок не сдвинулась, поэтому свой спич Владимир обреченно произнес под угрозой возможных санкций за случайную близость.

Пикет не помог. Судебное заседание прошло быстро и без свидетелей. Олега оставили еще на четыре месяца, до следующего рассмотрения дела.

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет в защиту Олега Бурака у здания суда в Риге
В Риге прошел пикет в защиту Олега Бурака - Sputnik Латвия
Пикет в защиту Олега Бурака у здания суда в Риге
Лента новостей
0