Крещенских купаний в Риге не будет

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Риге прошел чин Великого освящения вод Даугавы и крещенские купания
В Риге прошел чин Великого освящения вод Даугавы и крещенские купания - Sputnik Латвия
Подписаться
Ледоход на Даугаве повредил конструкции, сооруженные для окунаний в купели в христианский праздник

РИГА, 19 янв — Sputnik. Чин Великого освящения реки Даугавы в праздник Крещения Господня состоится в субботу, 19 января, в 13:00, сообщается на сайте Латвийской православной церкви.

Но крещенских купаний в Даугаве на этот раз не будет. Окунания отменены из-за погодных условий.

Неустойчивые температуры стали причиной частичного ледохода на реке - между Каменным и Вантовым мостами. В итоге были повреждены конструкции, заблаговременно сооруженные для купания в христианский праздник Крещение Господня.

В Риге прошел чин Великого освящения вод Даугавы и крещенские купания - Sputnik Латвия
Фото
Чин великого освящения вод Даугавы и крещенские купания в Риге

Как пояснили специалисты служб безопасности, использование неустойчивых, поврежденных конструкций несет угрозу жизням людей.

Ранее митрополит Рижский и всея Латвии Александр заявлял, что одно купание в крещенской купели смыть все грехи не может и крещением не является.

По словам священнослужителя, церковь никого не зовет и не агитирует на крещенские купания. Просто создает условия для тех, кто испытывает потребность души очиститься в этот день омовением.

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. По традиции, троекратным погружением в специально подготовленные места для омовения - иордани - верующие символически повторяют обряд крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Лента новостей
0