Латвия приняла на лечение новую партию солдат ВСУ

© Photo Latvian Foreign MinistryУкраинские военные прибыли на реабилитацию в Латвию
Украинские военные прибыли на реабилитацию в Латвию - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия на фоне кризиса в Службе неотложной медицинской помощи и нехватки денег на повышение зарплат медикам выделила в этом году 34 тысячи евро на лечение украинских военных

РИГА, 13 ноя — Sputnik. Вторая в этом году партия украинских военных, получивших ранения в ходе конфликта в Донбассе, приехала в Латвию на лечение, сообщается на сайте МИД Латвии.

Семь украинских солдат прибыли 12 ноября в Латвию для прохождения реабилитации. Они пройдут 18-дневный курс в реабилитационном центре Vaivari в Юрмале.

Прибытие украинских военных на лечение в Латвию прокомментировал евродепутат Андрей Мамыкин. По его словам, это знаковая для страны ситуация: в настоящее время в Службе неотложной медицинской помощи разразился кризис – многие сотрудники увольняются из-за большой загрузки и низких зарплат, но при этом Латвия тратит средства на реабилитацию иностранных военных.

"Вообще, знаковая ситуация: в стране нет денег на неотложные случаи для собственных жителей, но есть деньги на реабилитацию заграничных военных бесконечно братской Украины", - написал Мамыкин на своей странице в Facebook.

Ситуация на линии разграничения в Луганской области - Sputnik Латвия
В ЛНР заявили о прибытии латвийских наемников в Счастье

Латвия помогает Украине, принимая на лечение украинских военных, пострадавших в ходе конфликта в Донбассе. Кабинет министров 11 сентября 2018 года выделил из программы госбюджета "Средства на непредвиденные случаи" 34 тысячи евро на реабилитацию пострадавших на Украине лиц в латвийских лечебных учреждениях.

В общей сложности реабилитацию к настоящему моменту прошли 35 украинских военных. Кроме того, дети служащих вооруженных сил и Национальной гвардии Украины получают от Латвии различные посылки к началу учебного года и подарки на Рождество. Летом 2017 года дети погибших военных Вооруженных сил Украины гостили в Школе инструкторов Национальных вооруженных сил в Цесисе.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0