МИД Литвы хочет запретить Киркорову въезд в страну

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Латвия
Подписаться
По мнению главы литовского МИД, Филипп Киркоров "сознательно отрицал территориальную целостность Украины"

РИГА, 18 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы предложило запретить российскому певцу Филиппу Киркорову въезд в страну, сообщает Sputnik Литва.

МИД подал в Департамент миграции при Министерстве внутренних дел Литвы обращение с просьбой о включении  Киркорова в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву.

В заявлении, подписанном главой МИД Габриэлюсом Ландсбергисом, говорится, что певец сознательно "отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины" во время своих неоднократных визитов на полуостров Крым, и тем самым косвенно оправдывал "агрессивные действия" России.

"Мы будем систематически оценивать всех действующих лиц, которых Россия пытается использовать, распространяя свою внешнюю политику и стремясь повлиять на народ Литвы", - заявил Ландсбергис.

Ранее МИД в Литве разгорелся скандал из-за того, что организаторам концертов Киркорова и Михаила Шуфутинского компенсацию за их отмену на сумму более чем в 30 тысяч евро. При этом сами концерты были перенесены на более поздний срок.

Свое возмущение в соцсетях высказали журналист Андрюс Тапинас и глава Комитета национальной обороны и безопасности (КНБО) Литвы Лауринас Касчюнас. Оба утверждали, что деньги литовских налогоплательщиков идут на поддержку предпринимателей, которые привозят "артистов Путина".

После этого МИД начал рассматривать вопрос о запрете въезда в страну для Киркорова и Шуфутинского, в министерства была сформирована рабочая группа по решению этого вопроса.

Литовские консерваторы и раньше уже предлагали внести в список нежелательных лиц Киркорова, "который никогда не скрывал того, что поддерживает аннексию Крыма, и выступал там". Тогда причиной возмущения Касчюнаса стало прибытие певца на избирательный участок в посольстве РФ в Вильнюсе на выборах президента России.

Лента новостей
0