Кинотеатр Forum Cinemas в Риге выкупает эстонская компания

CC BY 2.0 / EuroAsia Vizion / Сеть кинотеатров forum cinemas в Риге
Сеть кинотеатров forum cinemas в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Трудные времена, которые сейчас настали для развлекательной отрасли, требуют консолидации компаний, поэтому крупная сеть кинотеатров в странах Балтии решила сменить владельца

РИГА, 31 авг - Sputnik. Эстонская компания UP Invest, занимающаяся инвестициями, приобретает кинобизнес Forum Cinemas в Латвии, Эстонии и Литве, пишет BВ.lv.

Как отметил представитель правления и исполнительный руководитель компании Свен Нуутманн, покупка Forum Cinemas поможет UP Invest укрепиться на литовском рынке, в то время как в кинобизнесе Эстонии компания уже хорошо представлена.

Зрители в кинозале - Sputnik Латвия
Не знаешь русского - в кино не ходи: отец пожаловался на рижский кинотеатр

Нуутманн отметил, что из-за пандемии коронавируса кинобизнес в мире переживает не лучшие времена, самым верным решением в таких условиях станет консолидация компаний.

"Forum Cinemas очень хорошо управляемая компания в странах Балтии, и мы очень довольны сделкой", - сказал исполнительный руководитель UP Invest.

Планируется, что текущая сделка будет закрыта до конца 2020 года или не позднее начала 2021 года. В силу она вступит только после одобрения департаментами по конкуренции Эстонии, Латвии и Литвы.

Forum Cinemas является крупным оператором кинотеатров в странах Балтии. В Латвии этой компании принадлежит один кинотеатр, пять в Литве и три в Эстонии. Во время эпидемии коронавируса в мире все залы кинотеатров были временно закрыты, только сейчас кинозалы начали возвращаться к привычной работе, но убытки негативно сказались на отрасли в целом.

Известно, что Forum Cinemas принадлежит финской компании Finnkino Group, которая, в свою очередь, входит в Odeon Group, являющуюся с марта 2017 года собственностью американской сети кинотеатров AMC.

Лента новостей
0