В Литве будут следить за Далей Грибаускайте до конца жизни

© Foto : Vadovybės apsaugos departamentasСотрудники Департамента охраны руководства Литвы
Сотрудники Департамента охраны руководства Литвы - Sputnik Латвия
Подписаться
Сразу после объявления официальных итогов голосования к новому президенту Литвы приставят круглосуточную охрану, но и старого не забудут

РИГА, 24 мая – Sputnik. Сотрудники департамента охраны руководства (VAD) продолжат охранять действующего президента Литвы Далю Грибаускайте даже после окончания срока ее полномочий, сообщает Sputnik Литва.

Помимо действующего президента VAD заботится о жизни спикера Сейма, премьер-министра и бывших лидерах страны. Грибаускайте покинет президентскую резиденцию в престижном вильнюсском районе Турнишкес только после окончания срока ее полномочий и переедет в новый дом, где VAD также позаботится о ее защите. Охрана будет приставлена к ней до конца жизни.

К новому президенту будет приставлена охрана с момента объявления официальных итогов голосования. Высшее руководство страны охраняется круглосуточно — телохранители дежурят прямо в домах литовских президентов. По словам представителя VAD Паулюса Немироса, это необходимо, поскольку для лидера государства существует много угроз, в стране есть люди, которые могут причинить президенту вред.

"В настоящее время мы проводим "домашнюю работу", чтобы встретить победившего кандидата, у нас уже должно быть все, что нам нужно для принятия решений", — сказал Немирос.

В данный момент оба кандидата в президенты живут в частных домах. Возле забора дома Ингрида Шимоните вскоре могут появиться камеры наблюдения или начнут дежурить офицеры VAD. Сотрудники VAD также осмотрели и окруженный деревьями дом Гитанаса Науседы.

В департаменте говорят, что, вероятно, избранный президент не сразу переедет в резиденцию Турнишкес, поэтому придется на месяц или дольше обеспечить безопасность в его частном жилье.

"Из того, что мы видим сегодня, мы определенно рекомендуем поехать в резиденцию Турнишкес, где есть полный комплекс защитных мер и условий труда для политиков", — заявил Немирос.

Второй тур выборов президента Литвы состоится 26 мая. В первом туре Шимоните набрала 31,31 процента голосов, а экономист Науседа — 30,94 процента. Сейчас в Литве проходит досрочное голосование для тех, кто не сможет проголосовать в официальный день выборов.

Лента новостей
0