Юниорская сборная Латвии начала ЧМ по хоккею с сенсационной победы над шведами

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейная шайба
Хоккейная шайба - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2022
На стартовавшем в Германии юниорском чемпионате мира (U-18) по хоккею сборная Латвии под руководством Олега Сорокина шокировала в первом матче сверстников из Швеции
РИГА, 24 апр — Sputnik. Латвийская хоккейная команда юниоров открыла счет на ЧМ по хоккею в Германии в поединке со шведами в середине первого периода, реализовав численный перевес, а автором гола стал нападающий Райнерс Дарзиньш, успешно сыгравший на добивании.
Молодежь "Тре Крунур" отыгралась во втором периоде, также успешно разыграв большинство. Но буквально через 70 секунд подопечные Сорокина снова вышли вперед, отличился, к слову, выступающий в Швеции за "Карлскрогу" Эраст Назаренко – 2:1.
Хоккей.Сборная Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2022
Латвийская сборная по хоккею взяла у французов реванш
На этом интересные события во втором периоде не закончились. На 34-й минуте шведским хоккеистам удалось еще раз разыграть лишнего и восстановить равновесие, которое держалось вплоть до конца трети. Однако за минуту и 11 секунд до перерыва Эрик Матейко в третий раз вывел сборную Латвии вперед – 3:2.
Хотя впереди оставался еще целый период сборная Швеции несмотря на все усилия больше не смогла сравнять счет и сенсационно уступила латвийской команде. Голкипер победителей Дейв Ролов отразил 23 броска из 25, сами латвийцы нанесли по воротам соперника 21 бросок.
Латвия (U-18) – Швеция (U-18) 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Дарзиньш (Вилманис, Буланс, 09:47-бол.).
1:1 Остлунд (Огрен, Оделиус, 26:140-бол.).
2:1 Назаренко (Круклитис, Урбанович, 27:24).
2:2 (Бистед (Гавелид, Вагнер, 33:55-бол.). 3:2 Матейко (Букартс, Руллерс, 38:49).