Латвийская сборная по хоккею взяла у французов реванш

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей.Сборная Латвии
Хоккей.Сборная Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2022
Хоккеисты сборной Латвии в повторном контрольном матче сумели обыграть французскую команду и взять реванш за поражение накануне
РИГА, 23 апр — Sputnik. Если в первом матче две первых шайбы забросили французы, то теперь ситуация поменялась с точностью до наоборот. Счет, правда, был открыт только во втором периоде и сделал это 19-летний дебютант сборной Латвии Клавс Вейнбергс. Форвард, ставший в этом сезоне чемпионом страны вместе с "Земгале/ЛЛУ", отлично воспользовался передачей Эдгара Кулды и нанес неотразимый бросок в дальний угол владений Себастиана Илонена.
Хоккеисты сборной Латвии уступили французам  - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2022
Сборная Латвии по хоккею потерпела поражение в первом спарринге перед ЧМ
Через три с половиной минуты Патрикс Озолс отличным пасом вывел один на один Мартиньша Дзиеркалнса и тот блестяще реализовал шанс удвоить перевес – 2:0.
Как и латыши французы сумели отыграть один гол в заключительной трети, когда численный перевес реализовал Морен Буве. Гости на это ответили своей реализацией большинства от Сандиса Смонса.
Старания хозяев льда отыграться увенчались успехом только за 19 секунд до финальной сирены, когда они заменили вратаря и находились на площадке вшестером. Отличился у них защитник Флориан Шакиашвили. На большее у сборной Франции просто не осталось времени – 3:2 победа Латвии.
Ворота латвийской команды в этот раз защищал Эрикс Витолс, справившийся с 17 бросками из 19. Сборной Латвии до ЧМ-2022 предстоят еще четыре контрольных матча: 30 апреля и 1 мая подопечные Харийса Витолиньша сыграют на выезде против Швейцарии, а 8 и 9 мая дома проведут генеральную репетицию перед мировым форумом с Казахстаном.
Контрольный матч: Франция – Латвия 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
Шайбы: 0:1 Венйбергс (Э.Кулда, Смонс, 28:19). 0:2 Дзиеркалнс (Озолс, 31:49). 1:2 Буве (Гале, Леклер, 44:16-бол.). 1:3 Смонс (Дзиеркалнс, 53:19-бол.). 2:3 Шакиашвили (Фабре, Буве, 59:41).
Вратари: Илонен - Витолс