Центр доноров крови призывает латвийцев сдать кровь перед пасхальными выходными

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВо время процедуры сдачи крови
Во время процедуры сдачи крови - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
В период длинных выходных больницы могут испытывать проблемы с донорской кровью, поэтому жителей Латвии просят по возможности сдать кровь в ближайшие дни
РИГА, 13 апр — Sputnik. Государственный центр доноров крови (ГЦДК) просит латвийцев по возможности сдать кровь перед пасхальными праздниками, так как в такой большой перерыв может возникнуть ее дефицит в больницах, сообщает специалист по связям с общественностью ГЦДК Синтия Клейнхофа.
Она отметила, что в выходные дни возрастает количество несчастных случаев.
Мужчина в офисе - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2022
Выберите органы и нажмите на кнопку: в Латвии донором теперь можно стать через интернет
Больше всего центр нуждается в группах крови О-, А+ и В-, ждут доноров и других групп, а также тех, кто не сдавал ранее кровь и не знает, какая у него группа.
Информация на сайте ГЦДК свидетельствует, что по техническим причинам пункт сдачи крови в Гайльэзерсской больнице закрыт, но доноры приглашаются туда 22 апреля, когда медики ГЦДК отправятся на выезд в Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу.
Клейнхофа также напоминает, что перед праздником - 14 апреля - у ГЦДК сокращенный рабочий день, а с 15 по 18 апреля пункты сдачи крови будут закрыты.
Соответственно, 14 апреля филиал ГЦДК на улице Селпис, 9, будет принимать доноров с 8:00 до 15:00, на улице Меркеля, 11, - с 8:00 до 14:30, а в Курземском филиале - с 9:00 до 10:00. Латгальский филиал ГЦДК 14 апреля работать не будет.
Для сдачи крови с собой необходимо взять удостоверяющий личность документ, который содержит персональный код, имя, фамилию и фотографию.
Лента новостей
0