Сегодня в Латвии пройдет первый очный День теней за два года

© Sputnik / Sergey MelkonovУчастники образовательной акции "День теней" на хирургической операции в больнице им. Паула Страдыня
Участники образовательной акции День теней на хирургической операции в больнице им. Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
После двух лет пандемии этот День теней будет посвящен работе медиков
РИГА, 6 апр — Sputnik. Сегодня пройдут мероприятия программы профессионального образования, известной как День теней.
"День теней" - это программа карьерного образования для школьников с 1-го по 12-й класс, в рамках которой школьники посещают какое-либо рабочее место и наблюдают за повседневной работой представителя интересующей их профессии.
Цель Дня теней - познакомить учащихся с требованиями различных профессий и секторов, чтобы помочь молодым людям выбрать профессию и соответствующим образом подготовиться к рынку труда.
Молодые тени в кабинете у профессора Романса Лациса, руководителя Центра хирургии сердца - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2018
День теней: от парламента и банка до роддома и Центра госязыка
Больше всего "вакансий" предложили органы местной и государственной власти и отрасли культуры, юстиции и здравоохранения. Всего 1825 компаний и учреждений предоставят 6029 вакансий "теням".
При этом наиболее востребованными в этом году отраслями являются государственное управление, воздушный транспорт, вспомогательная деятельность, местное самоуправление, высшее образование, информационные технологии и здравоохранение.
Из-за пандемии COVID-19 полноценного Дня теней не было два года. В 2021 году он проходил в формате онлайн, на специальной интернет-платформе. Пандемия повлияла и на тему мероприятия - именно медицинские профессии станут лейтмотивом Дня теней этого года.
Лента новостей
0