"Облажаться даже с живой очередью?" Ушаков раскритиковал массовую вакцинацию в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Утро субботы, безусловно, стало выдающимся. Пункты вакцинации во многих городах Латвии открылись и тут же прекратили прием. Бывший мэр Риги Нил Ушаков признал, что это, конечно, вакцинация, но массовой ее назвать не смог
РИГА, 17 апр — Sputnik. В пятницу, 16 апреля, бывший мэр Риги, европарламентарий Нил Ушаков призывал всех приходить в пункты массовой вакцинации от COVID-19, чтобы они не простаивали, потому что их содержание обходится в 1,1 миллиона евро в месяц.
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2021
Итоги эксперимента с живой очередью в центрах массовой вакцинации в Риге
Напомним, что с 16 по 18 апреля в Латвии в пункты массовой вакцинации приглашают всех желающих привиться от COVID-19 в порядке живой очереди и без регистрации.
И люди пришли в центры вакцинации и выстроились в очереди, да в такие очереди, что многие пункты спустя буквально несколько часов после открытия вынуждены были закрыться.
Почему так вышло? Есть одна загвоздка - желающих привиться оказалось больше, чем вакцин. На все центры вакцинации в субботу выделено всего 5 тысяч 370 доз вакцины AstraZeneca.
Ушаков оценил ситуацию и пришел к выводу, что 3 тысячи 500 привитых от COVID-19 в день - цифра неплохая, но "это точно не массовая вакцинация", по его мнению.
Далее он отметил, как быстро центрам вакцинации пришлось свернуть работу.
"Уже после 10:00 в центрах вакцинации начали закрывать очереди, так как пришло больше людей, чем у них было вакцин. То есть массовая вакцинация длилась с 9:00 до 10:00 утра. Как можно облажаться даже с живой очередью?" - задался вопросом бывший рижский мэр.
Лента новостей
0