Киберманис в Иглсе дважды обошел Лохнера

© IBSF / Viesturs LacisЛатвийский бобслеист Оскарс Киберманис
Латвийский бобслеист Оскарс Киберманис - Sputnik Латвия
В австрийском Иглсе прошли 7-й и 8-й этапы Кубка мира по бобслею для экипажей двоек. Победу в них уже привычно одержал немец Франческо Фридрих, а вот второе место оба раза завоевал латвийский пилот Оскарс Киберманис

РИГА, 20 дек - Sputnik. На этом этапе впервые в сезоне на старте появились бобслеисты из Ямайки. Правда, ничем неожиданным они не удивили и благополучно заняли последнее 20 место. Лучшим в обеих попытках безоговорочно стал Франческо Фридрих.

© Photo IBSF | Viesturs LacisЯмайская двойка спортсменов на Кубке мира по бобслею в Иглсе
Киберманис в Иглсе дважды обошел Лохнера - Sputnik Латвия
Ямайская двойка спортсменов на Кубке мира по бобслею в Иглсе

Следом за Фридрихом после первого спуска шел соотечественник Йоханнес Лохнер, а третье место занимал Киберманис, выступавший с разгоняющим Матисом Микнисом. Но во второй попытке Лохнер показал время хуже Киберманиса на 15 сотых секунды и по сумме заездов Оскарсу удалось на пять сотых опередить Йоханнеса и выйти на вторую позицию. Второй раз в этом сезоне. Вклиниться между сильнейшими немецкими экипажами у Киберманиса также получилось во время этапа в Сигулде.

Ральфс Берзиньш и Эдгарс Немме ровно прошли оба заезда показав шестое время и в сумме остались седьмыми. Куда хуже дела обстояли у Оскарса Мелбардиса и Арниса Бебриса: поначалу они шли восьмыми, но вторая попытка получилась неудачной (только 14-й результат) и отбросила их по сумме заездов на 11-ю строчку.

В воскресенье первенствовал опять Фридрих, не оставивший даже малейшего шанса приблизиться к себе, тогда как за вторую строчку снова развернулась борьба между Киберманисом и Лохнером. Первый заезд остался за латвийским пилотом, выигравшим у немца восемь сотых. И во втором Оскарс оказался чуть быстрее Йоханнеса, завоевав тем самым снова второе место.

© Photo VIESTURS LACIS | REKORDSПризеры Кубка мира по бобслею для экипажей двоек в австрийском Иглсе
Призеры Кубка мира по бобслею для экипажей двоек в австрийском Иглсе

Исправился во второй день Мелбардис, который теперь стартовал с разгоняющим Эдгарсом Немме и сумел завершить соревнования шестым, тогда как Берзиньш в паре с Дависом Сприньгисом замкнул десятку сильнейших.

Два вторых места в Иглсе позволили Киберманису несколько сократить отставание от Лохнера в общем зачете КМ, но все равно отрыв немца пока большой (1639 очков против 1534 у латвийца). Впереди всех Фридрих (1785), за которым победы на семи этапах из восьми состоявшихся.

Кубок мира-2020/2021. Бобслей-двойки. 7-й этап (Иглс, 19 декабря). Двойки.

1. Франческо Фридрих / Александр Шюллер (Германия) – 1.42,19 (51,04+51,15)