В списке не значится: ВОЗ опубликовала заключение по вакцине Moderna

© pixabayВакцинация
Вакцинация - Sputnik Латвия
Подписаться
Эксперты ВОЗ предупредили об опасности аллергических реакций после прививки вакциной от коронавируса Moderna и не рекомендовали вводить ее беременным

РИГА, 26 янв - Sputnik. Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не приняла сегодня решение включить вакцину mRNA-1273 от COVID-19 американской компании Moderna в список разрешенных для использования при чрезвычайных ситуациях. Эксперты ВОЗ ограничились публикацией предварительных данных по оценке эффективности и безопасности препарата.

Как передает РИА Новости, стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации обсудила предварительные данные по третьей фазе испытаний вакцины mRNA-1273 компании Moderna. На основании имеющихся данных эксперты ВОЗ составили рекомендацию вводить человеку две дозы mRNA-1273 (100 мкг, 0,5 мл каждая) с интервалом в 28 дней между дозами.

Как отмечается в сообщении ВОЗ, в исключительных случаях максимальный интервал между дозами может составлять до 42 дней, хотя доказательства эффективности вакцины в этом случае не являются убедительными. Эксперты также не рекомендовали уменьшать дозу наполовину.

Вакцина от COVID-19 производства компании AstraZeneca - Sputnik Латвия
Латвия может подать в суд на производителей вакцин от COVID-19
Подчеркивается, что с учетом возможных аллергических реакций вакцинация mRNA-1273 должна проводиться только в условиях, где можно предотвратить анафилактический шок у пациента. Вакцину не рекомендуется использовать во время беременности: прививку имеет смысл сделать, если польза от вакцинации женщины перевешивает потенциальные риски для плода.

Окончательное решение экспертной группы ВОЗ по вопросу включения вакцины Moderna в список разрешенных в чрезвычайных ситуациях ожидается в конце февраля.

Между тем производитель mRNA-1273 сегодня сообщил об эффективности вакцины против новых новых штаммов коронавируса, выявленных в Великобритании и ЮАР.

"Биотехнологическая компания Moderna... сегодня объявила результаты in vitro исследований нейтрализации сыворотки крови людей, привитых вакциной Moderna от коронавируса, которые продемонстрировали активность против новых штаммов SARS-CoV-2", - говорится в заявлении компании.

Об обнаружении новой мутации коронавируса в Британии стало известно в середине декабря. Власти связали с новым штаммом резко возросшее число инфицированных, однако нет данных о его повышенной опасности с точки зрения смертности.

Вакцина от коронавируса компании Moderna в настоящее время является одной из двух авторизованных на рынке Евросоюза. Брюссель намерен закупить 160 миллионов доз препарата. Латвия получила наряду с прочими 1,2 тысячи доз вакцины производства Moderna. Планируется, что новая партия препарата в размере 2,4 тысячи доз будет доставлена в страну 31 января. По данным Национальной службы здравоохранения, полную вакцинацию от COVID-19 в Латвии прошли 2155 человек, первый компонент введен 16 867 жителям.

Лента новостей
0