Балтийскую столицу назвали лучшим городом Европы по качеству жизни

© Pixabay /crew2139Вид на ночной Таллин, Эстония
Вид на ночной Таллин, Эстония - Sputnik Латвия
Подписаться
Британские аналитики назвали десятку лучших городов Европы по качеству жизни - список возглавила балтийская столица

РИГА, 18 дек - Sputnik. Столица Эстонии Таллин признана лучшим европейским городом по качеству жизни. К такому выводу пришли аналитики британской компании - девелопера недвижимости Essential Living, сообщает The Express.

Специалисты при составлении рейтинга учитывали пять факторов: качество воздуха, окружающей среды, условия проживания, ожидаемая продолжительность жизни и количество зеленых насаждений.

Таллин возглавил рейтинг, собрав максимально возможные баллы по четырем из пяти показателей, за исключением уровня зеленых насаждений. Тем не менее эксперты отмечают, что незначительное число лесов и водоемов не повлекло за собой загрязнение воздуха - вероятно, за счет использования более экологичного транспорта. Аналитики напомнили, что Таллин был первой европейской столицей, которая обеспечила своим жителям бесплатный проезд в общественном транспорте, за счет чего заметно сократилось использование личных автомобилей.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТаллин, Эстония
Балтийскую столицу назвали лучшим городом Европы по качеству жизни - Sputnik Латвия
Таллин, Эстония

Второе место было отдано румынскому Бухаресту, на третьей строчке столица Португалии Лиссабон. За ним следует ирландский Дублин, пятую позицию заняла столица Чехии Прага.

В десятку европейских лидеров по качеству жизни вошли также Рейкьявик, Париж, Лондон, Хельсинки и Цюрих.

Самым зеленым городом Европы британские исследователи назвали Париж, указав на многочисленные парки, сады, скверы, детские площадки и водоемы французской столицы. Город удостоился похвалы за то, что по выходным центральные районы столицы превращаются в исключительно пешеходные зоны.

Лента новостей
0