Россию не включили в список стран для отмены запрета на поездки в Евросоюз

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320 авиакомпании "Аэрофлот" заходит на посадку в международном аэропорту "Шереметьево", 2014 год
Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот заходит на посадку в международном аэропорту Шереметьево, 2014 год - Sputnik Латвия
Подписаться
Евросоюз сократил список стран, с которыми рекомендовано открыть внешние границы, на одно государство

РИГА, 30 июл — Sputnik. Совет ЕС не включил Россию в обновленный список стран, с которыми государствам-членам рекомендовано открыть внешние границы, сообщает РИА Новости. Перечень, напротив, был сокращен на одно государство - Алжир.

Таким образом, теперь в рекомендациях значатся всего 12 (из первоначальных 15) государств: Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай, а также Китай при условии подтверждения взаимности в вопросе открытия границ.

Новый пассажирский терминал B аэропорта Шереметьево - Sputnik Латвия
ЕС не откроет границу с РФ и может сократить "белый список" стран для поездок

"Этот список третьих стран по-прежнему должен регулярно пересматриваться и может в дальнейшем обновляться Советом ЕС в зависимости от обстоятельств после тесных консультаций с Европейской комиссией и соответствующими органами и службами ЕС", - говорится в заявлении Совета ЕС.

Критериями, на основании которых ЕС составляет список, являются эпидемиологическая обстановка в стране, меры сдерживания распространения коронавируса, а также "экономические и социальные соображения". В числе эпидемиологических показателей фигурирует тенденция на стабилизацию или сокращение числа новых заражений за последние две недели, а также средний показатель числа зараженных на сто тысяч человек населения, который должен соответствовать или быть ниже аналогичного показателя для ЕС по состоянию на 15 июня 2020 года (от 16 до 20 случаев).

Совет стран Евросоюза ранее рекомендовал постепенно снимать ограничения на поездки в ЕС, согласовав список стран, для которых границы можно начать открывать с 1 июля. Стран, с которыми предлагалось снять ограничения на поездки, было 15, включая Китай.

При этом Жители Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана должны рассматриваться как резиденты ЕС при применении этой рекомендации.

Ассоциированные с Шенгеном Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария присоединились к рекомендации ЕС по открытию границ с 1 июля.

Сербия и Черногория из перечня были удалены при его первом пересмотре в середине июля.

Лента новостей
0