Сибирская жара: что сулит погода в этом году

© Sputnik / Arthur Lebedev / Перейти в фотобанкУчастницы высокогорного карнавала BoogelWoogel-2019 во время массового спуска с горы в купальниках на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Сочи
Участницы высокогорного карнавала BoogelWoogel-2019 во время массового спуска с горы в купальниках на горнолыжном курорте Роза Хутор в Сочи - Sputnik Латвия
Подписаться
Ученые встревожены совпадением по времени пандемии коронавируса и периода аномально высокой температуры

РИГА, 9 июн — Sputnik. По мнению специалистов, 2020 год может стать одним из пяти самых жарких за всю историю метеонаблюдений, пишет The Times. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

Возможность позагорать на солнце — это не первое, что приходит на ум при упоминании Сибири. Однако недавно на эту холодную территорию, покрытую березовыми лесами и тюремными лагерями, обрушилась беспрецедентная тепловая волна.

Цветение алычи весной - Sputnik Латвия
Синоптики рассказали, когда в Латвию придет полноценная весна

Нынешняя весна стала самой солнечной за всю историю наблюдений. От берегов Калифорнии до центральной части Индии температура поднялась до небывалого уровня. Рекордные температуры были зафиксированы в Средиземноморье, по всей территории Канады, и в Арктике. На острове Южный в Новой Зеландии, несмотря на наступившую в Южном полушарии зиму, температура в мае доходила до 26 градусов Цельсия, что на 10 градусов выше средней дневной температуры.

В Хатанге, удаленном российском селе, расположенном за Северным полярным кругом, 23 мая была зафиксирована температура 25 градусов Цельсия. Это на 13 градусов выше показателей мая прошлого года, а обычно в этом месяце температура в Хатанге не поднимается выше минус 2 градусов Цельсия. В других регионах Сибири температура в мае доходила до 35 градусов Цельсия, что примерно в два раза выше обычных значений.

Яблони и вишни зацвели на четыре недели раньше обычного срока. Снег, который в этом регионе постепенно тает в течение апреля — а в этом году его было больше, чем обычно, — растаял почти за один день после прихода жары.

Пляж на одном из Мальдивских островов - Sputnik Латвия
Отпуск под вопросом: поедут ли латвийцы этим летом к морю

Однако, пока сибиряки и европейцы наслаждаются солнечной погодой, ученые высказывают опасения.

Климатолог Кристи Дал, занимающаяся изучением опасного влияния экстремальной жары, встревожена совпадением по времени пандемии коронавируса и периода аномально высокой температуры.

"Многие способы, с помощью которых мы обычно справлялись с экстремальной погодой, могут утратить свою эффективность", — подчеркнула она.

К примеру, такие публичные пространства с системой кондиционирования воздуха, как библиотеки и общественные центры, сейчас закрыты из-за пандемии. Экстренные службы испытывают большую нагрузку, и их сотрудники в меньшей степени способны заниматься чрезвычайными ситуациями, связанными с жарой.

Когда в конце апреля температура в городке Санди Вэлли в пригороде Лас-Вегас поднялась до 37 градусов Цельсия, для ветерана-инвалида Анники Робинсон жизнь стала больше похожей на борьбу за выживание. Если бы не режим самоизоляции и угроза заражения коронавирусом, она смогла бы охладиться под кондиционером местной больницы, однако сейчас вынуждена страдать дома.

Зимняя Бобровка - Sputnik Латвия
Euractiv: и теплые, и прохладные дома - роскошь для европейских бедных

Многие жители Санди Вэлли обращались к своим соседям с просьбой быстро починить системы охлаждения или вентиляторы, которые им удалось найти. В этот период некоторые люди лишились своего домашнего скота.

В мае в разных частях Калифорнии были побиты температурные рекорды, а губернатор штата Гэвин Ньюсом из-за угрозы заражения закрыл пляжи как раз в тот момент, когда толпы людей пытались где-то охладиться.

Сильная жара распространилась по всему региону Средиземноморья. Израиль раньше времени ослабил режим самоизоляции и вновь открыл приморские части городов. Однако пляжи оставались закрытыми в соседнем Ливане, что заставило страдающих от жары жителей Бейрута устанавливать надувные бассейны на балконах и на крышах домов.

Янис Домбрава промок до нитки, но от зонта отказывается - Sputnik Латвия
"Бывало и жарче": Домбрава усомнился в глобальном потеплении

Кипр превратился в настоящее пекло. В мае был зафиксирован самый жаркий день за всю историю наблюдений — 42,5 градуса Цельсия. Однако в то же время полицейские выписывали штрафы жителям острова, если те продолжали оставаться на пляже после разрешенного купания.

Возможно, самое значительное воздействие пандемии коронавируса в комбинации с жарой было отмечено в Индии. В конце мая в Дели установилась рекордная жара — 47,6 градуса Цельсия, и тем самым был установлен рекорд для этого месяца. Тысячи рабочих-мигрантов, направляясь домой, были вынуждены в эту жару проходить многокилометровые расстояния пешком. Некоторые из них не выдержали такого испытания и умерли.

Возможно, у жителей Сибири и есть повод радоваться теплу, но в других местах планеты жара несет с собой плохие новости.

Лента новостей
0