День цифровой уборки: удали e-mail, спаси планету

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальные сети
Социальные сети - Sputnik Латвия
Подписаться
Вы наверняка уже от скуки убрались у себя дома - настало время прибраться на компьютере и мобильных устройствах

РИГА, 22 апр — Sputnik. В Международный день Земли Эстония предлагает всем сидящим в самоизоляции устроить цифровой субботник и убрать мусор со своего компьютера, пишет Euronews.

Эстонская некоммерческая организация Let"s Do It! World утверждает, что выбросы парниковых газов из-за использования интернета сравнимы с выбросами авиационной отрасли, и предлагает сегодня, 22 апреля, устроить Международный день цифровой уборки.

"Удаляя ненужные документы, старые электронные письма, неиспользуемые приложения, некачественные фотографии и видео, которые заполняют память устройств, мы осознаем, что оставляем грязный цифровой след, и в дальнейшем можем лучше организовать свою цифровую жизнь", - говорит одна из организаторов мероприятия Аннеле Охврил.

К примеру, если бы каждый взрослый житель Великобритании перестал посылать благодарственные е-мейлы, то удалось бы сэкономить 16 тысяч тонн углекислого газа в год - это 81 тысяча перелетов из Лондона в Мадрид.

По подсчетам организации, в 2025 году на хранение данных будет уходить до 20% мирового потребления энергии.

"Эту уборку может сделать кто угодно, вам даже не надо вставать с дивана", - говорит глава организации Хайди Солба.

Облачными хранилищами пользуются более трех с половиной миллиардов жителей Земли. Если каждый из них перенесет 1 гигабайт данных на жесткий диск, это позволит освободить 3,5 млн терабайтов в хранилищах.

Кроме того, организаторы мероприятия считают, что цифровая уборка может оказать благоприятное психологическое воздействие на людей, запертых дома.

Лента новостей
0