DW: как Германия заботится о бедных пенсионерах

© Sputnik / Sergey MelkonovОчередь пенсионеров около офиса PNB Banka в Даугавпилсе
Очередь пенсионеров около офиса PNB Banka в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Спустя два года правительство Германии договорилось об изменении пенсионного законодательства: в стране ввели базовую пенсию

РИГА, 12 ноя — Sputnik. Бедных стариков в Германии относительно немного. Но тех, кому едва хватает пенсии на жизнь, становится все больше, пишет DW.

В Германии минимальной пенсии в привычном виде нет. Ориентиром служит сумма в 512 евро - на нее может рассчитывать пенсионер, который получал зарплату на уровне МРОТ. Но, в принципе, размер пенсии определяется суммой пенсионных отчислений, накопленных за годы работы: чем они выше, тем выше пенсия.

Принцип простой, но не идеальный: сегодня уже свыше полумиллиона пожилых немцев оказались в ситуации, когда без помощи государства обойтись они не могут. С 2003 года их число выросло в два раза.

Врач - Sputnik Латвия
Просто копейки: пенсионерам снизят стоимость визита к семейному врачу

Человек, суммарный доход которого не превышает 865 евро в месяц, имеет право на социальное пособие, которое покрывает расходы на аренду жилья и отопление, одежду, медицинские страховки. Размер пособия может отличаться в зависимости от конкретного случая, также он отличается в разных федеральных землях: где-то, например, дороже аренда жилья и так далее.

В Германии сложился консенсус, что модель такого социального пособия не подходит для пенсионеров. Во-первых, они заслужили пенсию "в знак уважения их труда". Во-вторых, считается, что за помощью государства уже сегодня могли бы обратиться еще как минимум полмиллиона человек, но не делают этого из чувства стыда и по незнанию своих прав .

Вопрос справедливости

В споре о базовой пенсии немаловажное значение имеют разговоры о справедливости. Кто-то называет несправедливым, что введение базовой пенсии повысит нагрузку на молодых, которые сейчас платят пенсионные взносы; а кто-то полагает несправедливым, что базовая пенсия в нынешнем виде достанется многим из тех, кто в ней не нуждается.

Классическим примером считается "супруга дантиста": возможно, она сама получала мало, помогая в приемной у мужа-врача, но зато, мол, его большой пенсии хватит на них обоих.

Пожилые мужчины на отдыхе - Sputnik Латвия
Самая большая пенсия в Латвии составляет 19400 евро

В общественных дискуссиях в Германии нередко приводился пример Нидерландов - там базовая пенсия в размере 1 тысячи 200 евро ежемесячно выплачивается при единственном условии: претендент на ее получение должен прожить 50 лет в стране. Если пенсионер еще и платил отчисления в пенсионный фонд, то размер пенсии будет выше.

В это же время в Германии 1 тысяча 200 евро - не минимальный, а средний уровень пенсии, после возможной выплаты налогов и отчислений за медицинскую страховку и страховку на случай необходимости в уходе.

Базовая пенсия: сколько и для кого

Чтобы гарантировать достойную старость, а также избавить нуждающихся пенсионеров от неприятных походов в социальные службы и подачи прошений о помощи, государство задумалось о путях решения проблемы. Один из них - базовая пенсия. Коалиционное правительство Германии по итогам выборов 2017 года пообещало договориться о пенсионной реформе.

Переговоры затянулись, но в это воскресенье стороны объявили о достижении компромисса. Основные пункты реформы: базовая пенсия должна быть выше существующего социального пособия не меньше, чем на 10%. В 35-летний стаж засчитают годы, проведенные в декрете, и время ухода за родственниками.

Пенсионер в парке - Sputnik Латвия
"Помилуйте, я уже четыре дня как немытый хожу!" Пенсионеру из Риги отключили воду

Политики - как внутри коалиции, так и в партии Меркель - долго спорили о том, стоит ли проверять и насколько досконально, действительно ли претенденты нуждаются в базовой пенсии. В итоге правительство решило проверять только доходы пенсионеров. От унизительных походов в социальные ведомства их избавят: данные о доходах автоматически поступят в пенсионные фонды из налоговых ведомств.

Прибавка ощутимая, особенно для женщин - их намного больше среди тех, кто сегодня получает низкую пенсию. Скажем, парикмахерша, зарабатывавшая на уровне МРОТ и вышедшая на заслуженный отдых с пенсией в 513 евро, может рассчитывать на ее повышение до 961 евро.

Лица, чей суммарный доход не превышает 1 тысячи 250 евро и которые соответствуют остальным условиям этой социальной программы, могут рассчитывать на базовую пенсию. Чтобы избежать злоупотреблений, в семьях будут рассчитывать необходимость базовой пенсии по общему доходу. Если суммарные доходы супругов превышают 1 тысячу 950 евро, то базовую пенсию они не получат. Кто не набрал 35 лет стажа, права на базовую пенсию также не получает.

Сумму дополнительных расходов на реформу власти пока не называют - по данным одного из министров, из бюджета понадобится до 1,5 миллиарда евро ежегодно. Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Лента новостей
0