Украина отменит образование на русском в 2020 году

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУченик начальной школы с букварем
Ученик начальной школы с букварем - Sputnik Латвия
Подписаться
Русские школы должны перейти на украинский язык обучения с сентября 2020-го, школы языков меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского союза, - с сентября 2023 года

РИГА, 4 окт – Sputnik. Русскоязычные школы Украины в сентябре 2020 года перейдут на обучение на украинском языке, несмотря на заявления новых властей, что языковой закон еще будут проверять, подтвердила министр образования Украины Анна Новосад  в эфире телеканала "Прямой".

В середине мая бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон о государственном языке, который предусматривает использование исключительно украинского практически во всех сферах жизни. Новый президент Владимир Зеленский пообещал провести тщательный анализ закона о языке на предмет соответствия конституции. По его словам, этот закон был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".

Учебники русского языка - Sputnik Латвия
Украинское СМИ: русский язык в школе не может быть иностранным

"Русскоязычные школы еще есть, однако с сентября 2020-го такие школы переходят на украинский язык обучения. Школы языков меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского союза, - с сентября 2023 года. Собственно, и тех, и тех мы к этому переходу должны подготовить", - заявила Новосад.

При этом возможность изучать предмет "русский язык" сохранится, добавила министр.

Закон о языке был резко раскритикован украинской оппозицией и в России. По словам российского постпреда при ОБСЕ Александра Лукашевича, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Согласно официальным данным переписи 2001 года, русский язык назвали родным более 14 миллионов граждан Украины, или 29,6% населения страны. По данным опроса, проведенного в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43-46 % населения Украины.

Лента новостей
0