Трамп пригрозил Украине лишением финансирования

© AP Photo / Chris JacksonПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Латвия
Подписаться
США не хотят нести основную нагрузку в том, что касается выделения финансовой помощи Киеву, Вашингтон хочет, чтобы и другие страны вносили существенный вклад, заявил президент Дональд Трамп

РИГА, 24 сен — Sputnik. Президент США Дональд Трамп раскритиковал страны Европы, которые дают мало денег Украине. По словам американского лидера, Вашингтон и дальше будет задерживать выделение помощи, если другие страны не будут делать свой вклад, передает РИА Новости.

"Я приостановлю (выделение финансовой помощи – ред.) снова и буду приостанавливать, пока Европа и другие государства не внесут свой вклад в помощь Украине. Потому что они не делают этого. Только Соединенные Штаты. Мы даем большое количество денег, и я спрашиваю: с какой стати?" - сказал он в Нью-Йорке по прибытии в штаб-квартиру ООН для участия в Генассамблее.

Президент США Дональд Трамп и бывший президент США Барак Обама на инаугурации - Sputnik Латвия
Это воняет! Латвия оказалась замешана в скандале с Трампом и Байденом

Это не первое заявление Трампа подобного рода. В воскресенье, 22 сентября, Трамп также заявил, что ему не нравится, что Германия, Франция и другие страны ЕС выделяют мало средств на поддержку Украины.

"Я поддерживал Украину с самого начала, но я очень разочарован тем, что другие страны не делают того же. Германия должна тратить гораздо больше, Франция, все в Европейском союзе должны тратить деньги. Почему мы тратим деньги, а они нет?" - сказал он журналистам.

Ранее газета Washington Post сообщила, что Дональд Трамп отдал распоряжение исполняющему обязанности шефа аппарата Белого дома Мику Малвейни о временной блокировке выделения военной помощи Украине в размере 400 миллионов долларов. Соответствующее распоряжение президента США, по словам высокопоставленных чиновников американской администрации, было передано Госдепартаменту и Пентагону в середине июля.

По данным издания, Трамп хотел изучить вопрос, следует ли тратить эти деньги. Кроме того, по словам одного из источников, на решение лидера США повлияли опасения по поводу "большого количества коррупции на Украине".

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Латвия
Politico: Трамп предложил пересмотреть военную помощь Украине

Бывший высокопоставленный сотрудник администрации также рассказал Washington post, что Трамп считает действия Вашингтона на Украине бессмысленными и вызывающими раздражение Москвы. "Позиция президента в целом, что мы должны признать факт, что русские должны быть нашими друзьями, и кому есть дело до украинцев?" – заявил он газете.

Однако позже средства были разморожены из-за приближения 30 сентября, когда заканчивается финансовый год. И украинское посольство в Вашингтоне приветствовало это решение, заявив, что деньги пойдут на приобретение вооружений и войсковой техники, а также на оказание услуг.

"Мы приветствуем поддержку администрацией США и конгрессом решение, которое разблокирует помощь Украине в области безопасности", - сообщило посольство на своей странице в Facebook 12 сентября.

Лента новостей
0