Латвия среди лидеров ЕС по числу самоубийств

CC0 / pixabay / Девушка у окна
Девушка у окна - Sputnik Латвия
Подписаться
Самые высокие показатели самоубийств отмечаются в странах с высоким уровнем дохода, где среди молодежи суицид занимает вторую строчку в списке основных причин смерти

РИГА, 18 сен — Sputnik. Каждые 40 секунд в мире происходит очередное самоубийство. В общей сложности за год счеты с жизнью сводят почти 800 тысяч человек. Таковы данные нового доклада, опубликованного ВОЗ, обнародованные к 10 сентября - Всемирному дню предотвращения самоубийств. И хотя Латвия, по счастью, не попала в печальный топ–10 стран, где такой вид смерти наиболее распространен, эта проблема у нас тоже стоит ребром, пишет газета "Сегодня".

Смертельные доходы

"Самые высокие показатели самоубийств отмечаются в странах с высоким уровнем дохода, где среди молодежи суицид занимает вторую строчку в списке основных причин смерти", — сообщает ВОЗ.

Глобальный стандартизированный по возрасту показатель распространенности самоубийств в 2016 году составил 10,5 на 100 тысяч человек. Вместе с тем показатели распространенности самоубийств сильно варьировались и составляли от 5 до более 30 на 100 тысяч человек.

Молодой человек на лестнице - Sputnik Латвия
Прибалтика "лидирует" по числу самоубийств: как распознать суицидального подростка

Притом что в количественном выражении 79% самоубийств во всем мире приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, относительный показатель является наиболее высоким в странах с высоким уровнем дохода и составляет 11,5 на 100 тысяч человек. В странах с высоким уровнем дохода мужчины совершают самоубийство почти втрое чаще, чем женщины, тогда как в странах с низким и средним уровнем дохода показатели по обоим полам примерно равны.

Среди молодежи в возрасте 15–29 лет самоубийство является второй главной причиной смерти после гибели в ДТП. В группе подростков в возрасте 15–19 лет самоубийство — вторая причина смерти среди девушек (после осложнений беременности и родов) и третья причина смерти среди юношей (после ДТП и межличностного насилия).

Восточная Европа выделяется

Самое высокое число суицидов в 2016 году на 100 тысяч населения с поправкой на усредненное распределение по возрасту оказалось, по данным ВОЗ, в Гайане — 30,2 случая. Далее идут Лесото (28,9), Россия (26,5), Литва (25,6), Кот д'Ивуар (23), Казахстан (22,8), Экваториальная Гвинея (22), Беларусь (21,4), Южная Корея (20,2), Уганда (20).

Хотя Латвия в этот печальный список не попала, это не значит, что там все в порядке. По данным той же ВОЗ, уровень числа самоубийств среди мужчин составляет в Латвии 31 случай на 100 тысяч человек. Среди женщин — только 5,1.

В Литве — 47,5 случая, в Казахстане — 40,1, в Беларуси — 39,3, на Украине — 34,5, в Эстонии — 25,6. Повторимся — речь идет о мужчинах.

Артурс Утинанс, врач-психиатр, доцент, психотерапевт, врач клиники психосоматической медицины и психотерапии при Рижском университете имени Страдиня - Sputnik Латвия
Психиатр назвал причины большого числа самоубийств молодежи в Латвии

В целом Восточная Европа нехорошо выделяется на фоне всего мира. Высокий уровень мужских самоубийств также в Польше (23,9 случая), Венгрии (22,2), Словакии (18,4), Чехии (17,2).

В Западной Европе тоже много самоубийств. Здесь выделяются Бельгия (22,2), Финляндия (20,8), Франция (17,9 случая), Ирландия (17,6), Швеция (15,8).

Высокий уровень мужских самоубийств и в США — 21,1 случая на 100 тысяч населения.

"Женщины убивают себя чаще мужчин лишь в пяти странах мира: Бангладеш, Китае, Лесото, Марокко и Мьянме", — комментирует эти данные ВОЗ Би–би–си. Можно предположить, что именно в этих государствах у женщин самая "веселая" жизнь.

Молодежь под угрозой

Больше половины всех самоубийств совершают люди в возрасте до 45 лет.

Среди молодежи в возрасте от 15 до 30 лет это вторая самая распространенная причина смерти после дорожных аварий. Она опережает насильственную смерть — то есть себя убивает больше молодых мужчин и женщин, чем погибает в результате терактов, военных действий и любых других конфликтов, вместе взятых, включая криминальные и бытовые убийства.

При этом в целом уровень суицидов во всем мире продолжает медленно, но неуклонно снижаться (за исключением Северной и Южной Америки). Быстрее всего это происходит в Европе, где с 2000 года число самоубийств на душу населения упало более чем на четверть.

По данным Евростата за 2015 год, Латвийская Республика с 19 самоубийствами на 100 тысяч человек занимала в ЕС третье место. На первом месте Литва — 30 случаев, на втором — Словения — 20. В Эстонии — 15 случаев и седьмое место.

Меньше всего самоубийств совершается на Кипре (4 случая), в Греции (4), в Италии (6). В среднем по ЕС — 10 случаев суицида на 100 тысяч населения.

Что можно сделать?

В Латвии большинство самоубийств совершается путем повешения — 80%. Далее идет использование огнестрельного оружия (6%) и прыжки с высоты (4%).

В мире наиболее распространенными способами совершения самоубийства являются повешение, отравление пестицидами и самоубийство с использованием огнестрельного оружия.

ВОЗ полагает, что число самоубийств можно существенно снизить, если ограничить доступ к средствам совершения самоубийства. "Мероприятием, обладающим наибольшим потенциалом в деле снижения числа самоубийств, является ограничение доступа к пестицидам, многие из которых используются как орудие совершения самоубийства.

Ввиду высокой токсичности многих пестицидов попытки суицида с их использованием часто заканчиваются летальным исходом, особенно в ситуациях, когда отсутствует антидот или поблизости нет медицинского учреждения", — пишет ВОЗ.

Более 145 дельфинов-гринд выбросились на берег в Новой Зеландии - Sputnik Латвия
Видео
Загадочное самоубийство: две стаи дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

Так, в Шри–Ланке введение серии запретов на пестициды привело к сокращению числа самоубийств на 70% и позволило сохранить жизнь 93 тысячам человек за период с 1995 по 2015 год. В Республике Корея, где в 2000–х годах в большинстве случаев для самоубийства путем отравления пестицидами использовался паракват, введение запрета на этот гербицид привело к двукратному сокращению числа самоубийств.

Но вряд ли этот опыт применим в Латвии. Ограничить доступ к веревке нереально.

Латвийские эксперты говорят, что в 80% случаев человек сам сигнализирует о желании ухода из жизни: говорит о смерти и желании умереть; о себе как о бремени для других; ищет информацию о возможных методах самоубийств; его охватывает чувство обреченности, бессилия; чрезмерное использование алкоголя и наркотиков; изменения в привычках питания и сна.

Сигналом, который может выдать склонность человека к суициду также может стать: ярко выраженные перепады настроения; внезапное чувство радости, счастья и покоя после длительного периода депрессии; потеря интереса к вещам, которые раньше были важны; неожиданные звонки, встречи, прощания и извинения; внезапное приведение в порядок личных дел; продажа или дарение своих самых любимых вещей.

Лента новостей
0