Le Monde: кто хочет стать миллиардером

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГавань в Абу-Даби.
Гавань в Абу-Даби. - Sputnik Латвия
Подписаться
Мир сверхбогатых представляет собой причудливое микросообщество, в котором соседствуют дворяне, бизнесмены из Кремниевой долины, российские олигархи, саудовские наследники и китайские магнаты

РИГА, 14 авг — Sputnik. В путешествие по миру современных сверхбогачей отправилась газета Le Monde. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

Если верить рейтингу самых богатых людей мира, составленному Bloomberg, то в поисках миллиардеров имеет смысл облететь весь мир, поскольку богатство следует модным тенденциям глобализации.

Среди 500 имен, которые регулярно мелькают во всевозможных "хит-парадах", - представители полусотни стран. Подавляющее большинство составляют мужчины, во многих случаях - пожилые. Тем не менее там становится все больше тех, кому только за 40. "Старые деньги" от нефти, шахт и заводов соседствуют с "новыми деньгами" интернета.

Ферма для майнинга криптовалют - Sputnik Латвия
Латвиец попал в рейтинг Forbes разбогатевших на криптовалюте людей

В тройке лидеров знакомые всем имена: за основателем Amazon Джеффом Безосом следуют делящие второе место Билл Гейтс (Microsoft) и Бернар Арно (LVMH). Вошли туда и Марк Цукерберг (Facebook), Франсуаза Беттанкур (LʼOréal), Руперт Мердок (Fox News), Джордж Сорос, модельеры Ральф Лорен и Джорджо Армани, кинорежиссер Стивен Спилберг, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и владелец клуба "Челси" Роман Абрамович...

Но в списке оказались и люди вроде богатейшего человека в Китае Джека Ма, основателя торговой площадки Alibaba (44 миллиарда долларов), или нигерийца Алико Данготе (16,5 миллиарда долларов), крупнейшего африканского предпринимателя, который сколотил состояние на цементе.

Мир сверхбогатых представляет собой причудливое микросообщество, в котором соседствуют дворяне, технологически подкованные бизнесмены из Кремниевой долины, нередко преследуемые налоговиками российские олигархи, обеспеченные саудовские наследники и китайские магнаты с имперскими запросами.

"В первом классе лайнера "Франс", где мне доводилось бывать в детстве и которого больше нет, все пассажиры знали друг друга и общались. Сегодня такого общего круга больше нет. Я вижу новые семьи и культуры, например, из Индонезии и Азербайджана. Это очень интересно", - говорит принц Шарль-Анри де Лобковиц, прямой потомок Людовика XV.

Историк моды Александр Васильев - Sputnik Латвия
Реквием по музам: выставка Александра Васильева "1918. Роскошь свободы" в Риге

Состояния самого принца недостаточно для содержания трех семейных замков, и ему приходится работать. В частности, он берет на себя роль представителя крупных брендов среди нуворишей, на которых производит впечатление его родословная.

Дело в том, что среди состоятельных людей становится все меньше и меньше аристократов. Британская королевская семья все еще удерживает статус миллиардеров благодаря землям герцогов Ланкастерского и Корнуолльского, драгоценностям Короны и недвижимости в самых дорогих районах Лондона, но во Франции аристократия сгибается под бременем долгов. На продажу выставлено порядка двух тысяч замков, а на аукционах появляется все больше знаменитых предметов.

Осенью 2015 года "Сотбис" организовал продажу королевской коллекции графа Парижского: 232 лота, в том числе вышитая сумочка Марии-Антуанетты, принесли 6,2 миллиона евро, хотя все вместе их оценивали в сумму менее миллиона.

"Трижды в год аукционный дом "Друо" проводит ликвидацию замка, трагическое уничтожение памяти дворянства", — говорит профессор истории в Сорбонне Эрик Мансьон-Риго".

Неизменные символы

Униформа современного миллиардера - джинсы "армани" и черные кроссовки "найк" . Но хотя многое меняется, это не относится к таким неизменным символам богатства, как самолеты, яхты и роскошные резиденции.

Богатейший человек в Индии, 62-летний Мукеш Амбани, чье состояние оценивается в 54 миллиарда долларов, проживает в частной 27-этажной высотке в Бомбее, первые шесть этажей которой заняты двумя сотнями роскошных автомобилей. Несколькими десятками метров выше находятся 29 спален, кинотеатр, олимпийский бассейн, фитнес-центр и три вертолетные площадки на крыше. Но главная деталь, которая поражает даже пресыщенных всем гостей, это порхающие бабочки в лифтах резиденции, за которой следят 600 сотрудников.

Монастырь Гнездо тигра в Бутане - Sputnik Латвия
Фото
Отрада мизантропа: куда сбежать от соседей

"У меня всегда была пила на расстоянии протянутой руки, когда мы приближались к айсбергу в Северном Ледовитом океане, — рассказывает бывший капитан роскошной яхты, удобно расположившись на террасе в Монако. — Я отпиливал кусок и отправлял его в холодильную камеру. По возвращении в Сен-Тропе российский владелец любил предлагать гостям джин-тоник. В стаканах плавал полярный лед, а когда он таял, вода приобретала прекрасный голубой цвет".

Не говоря уже о местах, где "нужно" быть. Осень в Париже с его Неделей высокой моды, Новый год в Сен-Барте с последующим путешествием в Аспен (Колорадо) с его сотнями гектаров лыжных трасс.

Самый шик — присутствие на трех событиях, которые открывают сезон в Лондоне с мая: цветочной выставке в Челси, открытии скачек в Эскоте и королевской регате в Хенли-на-Темзе.

"Королева Елизавета обожает появляться там. Это обязательное мероприятие для состоятельных людей старых и новых поколений", — отмечает историк Давид Гайярдон.

Стоит отметить и удивительные порывы, которые подталкивают некоторых миллиардеров к трате сумасшедших денег на кусочек мечты. В 2017 году неизвестный клиент приобрел за 17,8 миллиона долларов часы Пола Ньюмана. Четырьмя годами ранее на аукционе в Беверли-Хиллз почитатель Мэрилин Монро выложил 5,6 миллиона долларов за ее легендарное белое платье из фильма "Зуд седьмого года".

Так как же доставить себе удовольствие, если можешь позволить все что угодно? В 2018 году этот вопрос задали Бернару Арно. Глава LVMH ответил следующим образом: "Играя в теннис с моим другом Федерером, взять у него одно очко… за сет".

Лента новостей
0