Президента Латвии поздравили с Днем левшей

CC0 / pxhere / Подпись документов
Подпись документов - Sputnik Латвия
Подписаться
Левши составляют от 3 до 10% человечества

РИГА, 13 авг - Sputnik. Ежегодно 13 августа в мире отмечается Международный день левшей.

День левшей призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; обратить внимание дизайнеров, производителей и продавцов на необходимость учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

Участники британского клуба левшей считают, что для полного взаимопонимания леворуких их родственникам и друзьям стоит в этот день делать все левой рукой: есть, пить, рисовать, чистить овощи, резать хлеб, играть в волейбол, выполняя подачу левой рукой, или сыграть на гитаре с натянутыми в другом порядке струнами.

Специально для левшей некоторые фирмы разрабатывают вещи-перевертыши. Наибольшей популярность в специализированных интернет-магазинах пользуются ручки, карандаши и фломастеры для левшей треугольной формы. В ножницах для левшей лезвия перевернуты в зеркальном отображении к обычным. На линейках для леворуких разметка шкалы идет справа налево, а лезвия в точилках для карандашей повернуты в другую сторону.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ручка для левшей пожалуй самый важный инструмент. И приобретение специальных ручек для левшей действительно имеет смысл, так как проблема «синих пальцев» - извечная проблема для таких людей. Суть ее сводится к тому, что левши ведут руку по бумаге сразу после написания текста, а потому паста не успевает засыхать и размазывается. В результате пальцы рук становятся синими от этой самой пасты, а в тетрадках появляются некрасивые разводы. Для того, чтобы избежать этого как раз и можно купить ручку для левшей. Как правило, стержни у них очень тонкие и нежирные, что позволяет ребенку спокойно писать в тетради, не боясь испачкать руки. 🖊️🖋️🖊️ Листайте карусель и увидите какие ручки ещё бывают для нас левшей #левша #леворучка #жизньлевши #levshalife #ручка #длялевшей #lefthended #pen #ялевша #love #like #left #канцелярия

Публикация от Levsha Life (@levsha_life)

Левши составляют от 3 до 10% человечества. Существует много теорий и предположений о причинах леворукости, однако точный ответ до сих пор не найден.

Исследования показали, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13-21% больше, чем их одноклассники-правши. Однако, как отмечают ученые, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин – леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты. Также исследователи подсчитали, что левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%).

Знаменитые левши – политики и военные: Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Черчилль, Бисмарк и Фидель Кастро. Среди американских президентов – Джеральд Форд, Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Барак Обама. Левшами были художники Леонардо да Винчи, Микеланджело, Огюст Роден, Пабло Пикассо, Питер Пауль Рубенс, Альбрехт Дюрер, писатели Ганс Христиан Андерсен, Франц Кафка, Фридрих Ницше, Льюис Кэрролл, музыканты Николо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Сергей Рахманинов, актер Чарли Чаплин, ученые Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон и др.

Президент Латвии Эгилс Левитс - тоже левша, и сегодня работники президентской канцелярии поздравили его с праздником.

Лента новостей
0