NYT: Евросоюз пытался защититься от "российской угрозы" и увяз

© Pixabay / pompiРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия
Подписаться
Евросоюз пытается представить свои попытки справиться с "российской дезинформацией" как выдающийся успех, но реальность выглядит иначе

РИГА, 8 июл — Sputnik. Попытки Европы противостоять "российскому вмешательству" могут послужить уроком для других стран, включая США, пишет New Tork Times. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

По сравнению с Вашингтоном Евросоюз во многом оказался более агрессивным в своих обращенных к соцсетям требованиях внести изменения и найти новые способы борьбы с дезинформацией. Однако в процессе реализации этой инициативы Евросоюз оказался на опасном пути, где пересекаются свобода слова, пропаганда и национальная политика. Попытки выявить и противостоять пропаганде оказались не только чрезвычайно сложными, но и политически окрашенными.

Очередным примером этого стала Система быстрого оповещения — широко разрекламированная система, призванная оповещать правительства о кампаниях России. Еще до выборов в Европарламент, которые прошли в мае 2019 года, в Брюсселе ходила шутка об этой Системе: она не быстрая, нет никаких оповещений, и нет никакой системы.

Австрийский Russiagate - Sputnik Латвия
Видео
Австрийский Russiagate: как русофобы искали россиянку, а нашли латвийку

К примеру, европейские аналитики, работавшие в шестиэтажном здании в центре Брюсселя, весной этого года, за несколько дней до выборов в Европарламент, обнаружили в Twitter подозрительные аккаунты, распространявшие информацию о политическом скандале в Австрии, которые, как показалось аналитикам, демонстрировали очевидные признаки политического вмешательства России.

Европейские чиновники приготовились объявить об этом, но так этого и не сделали, поскольку они долго спорили о том, достаточно ли все серьезно. На самом деле, хотя сейчас они говорят о "продолжительной и устойчивой дезинформационной активности, исходящей из российских источников", они ни разу не объявляли тревогу.

Евросоюз пытается представить свои попытки справиться с "российской дезинформацией" как выдающийся успех: чиновники не раз заявляли, что они помогли защитить выборы и сдержать российскую пропаганду. Однако в ходе бесед с десятком действующих и бывших чиновников Евросоюза, а также анализа внутренних документов, стало ясно, что большинство стран вообще не принимали участия в этом процессе, в результате чего система превратилась в свалку информации.

Теперь даже те чиновники, которые глубоко верили в эффективность этой системы, говорят, что заявления Евросоюза о том, что ему удалось сдержать атаки России, являются серьезным преувеличением.

Путина развеселила шутка Трампа про выборы в США - видео - Sputnik Латвия
Видео
Путина развеселила шутка Трампа про выборы в США
"Реальность совсем другая", — говорит Якуб Каленски, бывший ведущий аналитик Евросоюза по дезинформации. По его словам, внутренняя политика и сопротивление со стороны некоторых европейских лидеров сделали систему настолько медлительной, что она не может эффективно реагировать на "российскую угрозу".

"Это потемкинская деревня, — говорит Якуб Янда, исполнительный директор чешской организации "Европейские ценности". — Те, кто разбирается в сути ситуации, не воспринимают эту систему всерьез".

Высокопоставленные европейские чиновники, отвечающие за эту инициативу по борьбе с дезинформацией, это отрицают и подчеркивают, что Евросоюз осваивает новую территорию: по их словам, новая система оповещения уже стала важным источником информации для экспертов и чиновников по всему ЕС.

Подъем ультраправых политических партий, чьи посылы часто совпадают с посылами России, еще больше усложнили работу экспертов. Им запрещено разоблачать пропаганду, которую продуцируют европейские сайты и медиа, — такое ограничение должно защищать от посягательств на свободу слова. Эксперты могут отслеживать только официальные российские источники и регулярно выступать с сообщениями, разоблачающими дезинформацию, касающуюся ЕС.

Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции, 20 декабря 2018 - Sputnik Латвия
Большое унижение от Путина: кажется, он выигрывает медиавойну

"У них даже нет возможности привлекать внимание к пропаганде ультраправых", — сказал Каленски, который теперь занимается исследованием дезинформации по поручению Атлантического совета.

К примеру, как рассказали чиновники, знакомые с ситуацией, редактируя один из последних докладов, посвященных пропаганде накануне выборов, чиновники удалили из текста все упоминания о поддержке, оказываемой Россией ультраправым и ультралевым политическим группам, и заменили их на предупреждение о "злонамеренных источниках внутри и за пределами" ЕС.

Такие корректировки являются отражением уникальной политики Евросоюза — блока из 28 стран, в котором португальские социалисты, французские центристы и венгерские консерваторы имеют равное право голоса. Одно дело, когда аналитики называют дезинформацией истории, которые Россия распространяет об Украине. Но, когда такие же заявления делаются в отношении правительства Венгрии, все становится намного сложнее.

США сталкиваются примерно с такими же проблемами. Американские чиновники выдвинули обвинения и ввели санкции против распространителей российской пропаганды и чиновников российского правительства. Однако создание программы по выявлению и разоблачению пропаганды будет противоречить закрепленному в конституции праву на свободу слова.

Подобные споры ведутся и в Европе. Бывшие члены Восточного блока, такие как Литва, при содействии союзников из Соединенного Королевства выступают в поддержку жесткой позиции в отношении России, тогда как Франция и Германия поддерживают идею сближения и дипломатии. Одним из проявлений этого раскола стало то, что рабочая группа по борьбе с дезинформацией была создана специально для противостояния российской дезинформации, однако в ее записанных целях нет ни одного упоминания о России.

Статуя Евро у здания Европейского парламента - Sputnik Латвия
В Европе призывают задушить свободу слова, чтобы "русские не прошли"

"Европе очень нравится верить или говорить, что в процессе диалога можно достичь соглашения, — сказала Йовита Нелюпшене, официальный представитель Литвы в Евросоюзе. — Публичное порицание — это не по-европейски".

В частных беседах европейские чиновники признают, что у них нет доказательств того, что именно их усилия позволили сдержать "российскую пропаганду".

По словам Гюльнера, непосредственная польза от Системы быстрого предупреждения заключается не в самих предупреждениях. "Непосредственная польза заключается в том, что эта система позволяет объединить все 28 стран-членов на основе общей платформы", — объяснил он. Сайт позволяет чиновникам делиться информацией и отслеживать тенденции.

На практике реализация этой инициативы идет неравномерно. Только треть европейских стран вносили свой вклад в ее реализацию накануне выборов в Европарламент, при этом они зачастую просто загружали новые вырезки или сообщения от неправительственных организаций.

Некоторые из наиболее рьяных сторонников этой инициативы также являются ее самыми активными критиками. По их словам, Брюссель сознательно маскирует проблемы. К примеру, в опубликованном в июне докладе касательно выборов говорится, что Евросоюзу удалось сдержать российскую пропаганду, но в том же докладе сказано, что в этом году число случаев российской дезинформации удвоилось.

"Это такая реклама Евросоюза: он утверждает, что у него все получается, хотя на самом деле это не так", — сказал Янда.

 

Лента новостей
0