Залечь на дно в Брюгге: китайские крабы захватили бельгийские каналы

© Foto : pixabay.com / B_kowskyЦентр Западной Фландрии, бельгийский город Брюгге
Центр Западной Фландрии, бельгийский город Брюгге - Sputnik Латвия
Подписаться
Пресноводные крабы протянули свои "волосатые руки" к каналам города Брюгге

РИГА, 18 июн — Sputnik. Китайские мохнаторукие крабы поселились в каналах Брюгге, пишет The Telegraph.

Количество пресноводных крабов в Бельгии стало очевидно после того, как из одной ловушки в провинции Антверпен извлекли 715 тысяч крабов за полгода, в два раза больше, чем в прошлом году.

Мохнаторукие крабы, прозванные так за волосатые клешни, входят в сотню самых инвазивных видов в мире. В Европе у них нет естественных врагов, они конкурируют за пищу с местными видами, разрушают экосистемы рек, пожирая все, что находят на дне, уничтожают рыбацкие сети и даже могут повреждать дамбы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Krabbenkampf 🦀 #chinesischewollhandkrabbe #hunte #crab #krabbe #brachyura #chinesemittencrab #eriocheirsinensis

Публикация от Jomay Media (@jomaymedia)

Власти Фландрии хотят поставить вторую ловушку, но пока не решили, что делать с пойманными крабами. Возможно, их продадут обратно в Китай, где они считаются деликатесом - живых крабов даже продают в вендинговых автоматах. Правда, неизвестно, безопасно ли есть крабов, пойманных в городских каналах.

Считается, что крабы попали из Китая в Европу с водой, которую суда набирают для балласта. Когда воду слили, крабы оказались в европейских водах.

Впервые мохнаторукий краб был замечен в Германии в 1912 году. Теперь он считается единственным пресноводным крабом Германии и нанес стране примерно 80 млн евро ущерба, повреждая дамбы, трубы и набережные.

В 1995 году крабов находили в Темзе в районе Гринвича, а в 2014 году - в реке Клайд в Шотландии, но сколько всего их в Великобритании - пока неизвестно.

 

Лента новостей
0