The Guardian: украинцы ищут лучшей жизни в Польше

© AP Photo / Czarek Sokolowski Люди держат связанные флаги Польши и Украины в Варшаве
Люди держат связанные флаги Польши и Украины в Варшаве - Sputnik Латвия
Подписаться
Переезд украинских гастарбайтеров в Польшу - самая масштабная волна миграции в европейскую страну за последние несколько лет

РИГА, 19 апр — Sputnik. В Польше живут и работают около 2 миллионов украинцев, пишет The Guardian. Полный перевод статьи выполнен порталом ИносМИ.

Когда в 2014 году небольшой бизнес отца Кристины Мельницкой начал терпеть убытки, он сделал то, что делали сотни тысяч других украинцев. Он перевез свою семью в Польшу. Мельницкая, которой тогда было 19 лет, поступила в университет в Люблине, городе на востоке Польши, а по вечерам работала в кафе. С тех пор прошло пять лет, однако она до сих пор живет в Люблине.

Водитель в кабине автомобиля - Sputnik Латвия
Говорят по-русски и не обманут: украинские гастарбайтеры хлынули в Балтию

Хотя правое популистское правительство Польши отказалось выполнять условия плана по квотированию беженцев, прибывших в Евросоюз из Сирии и других горячих точек, страна молча мирится с потоком украинских мигрантов. В настоящее время официально в Польше работают около 400 тысяч граждан Украины, однако гораздо больше заняты в теневой экономике или являются сезонными рабочими. Это самая масштабная волна миграции в европейскую страну за последние несколько лет. Приезд украинцев позволяет компенсировать нехватку рабочей силы - после вступления Польши в Евросоюз многие поляки поспешили перебраться в Великобританию, Германию и другие страны ЕС.

Однако такое число украинских мигрантов может много рассказать и о положении самой Украины, где экономическая ситуация резко ухудшилась в результате революции Евромайдана 2014 года и войны на востоке. В воскресенье, 21 апреля, на Украине пройдет второй раунд президентских выборов, и многие ожидают, что комедийный актер Владимир Зеленский одержит уверенную победу над действующим президентом Петром Порошенко — и его триумф станет доказательством того, насколько сильно украинский народ недоволен повсеместной коррупцией и отсутствием экономических возможностей в стране.

"Дошло до того, что страну покинуло целое поколение, — говорит Ирина Верещук, бывший мэр города Рава-Русская, расположенного у границы с Польшей. — Польша забрала наши лучшие умы, наших лучших работников".

Молодой человек с чемоданом - Sputnik Латвия
Латвийские гастарбайтеры шлют миллионы евро в помощь своим семьям

В городах по всей Украине можно найти множество объявлений для тех, кто хочет переехать в Польшу за более высокими зарплатами. По данным Всемирного банка, в настоящее время Украина занимает первое место среди стран Европы по объему денежных переводов из-за границы: в 2018 году украинцы, работающие за рубежом, отправили домой 12,7 млрд евро — это 11% ВВП страны.

В Польше долгое время действовала программа, в соответствии с которой могли получить визу иностранные рабочие, нанимаемые на короткий срок. Теперь, после введения в 2017 году безвизового режима для украинцев, все стало еще проще. Однако, по словам многих поляков, правительство напрашивается на неприятности, позволяя такому большому числу украинцев селиться в Польше.

"Украины довольно близки нам в физическом и культурном смыслах, но, если вы создаете многонациональное государство, будьте готовы к проблемам, — сказал Кшиштоф Босак, бывший член парламента и заместитель главы "Национального движения". — Массовая экономическая миграция для страны подобна кокаину для трудоголика. В краткосрочной перспективе он позволяет вам работать более эффективно, но потом начинаются проблемы".

Каски рабочих - Sputnik Латвия
Мы просто туристы: украинские гастарбайтеры в Эстонии поразили налоговиков

Многие украинцы выполняют низкооплачиваемую и малоквалифицированную работу, за которую поляки попросту не хотят браться. При этом у украинцев в Польше довольно мало правовых гарантий, на которые можно опереться.

Руслана Побережная, 20-летняя украинка из города Винницы, которая приехала в Люблин и нашла работу официантки, рассказала, что ей платят треть той суммы, которую получают поляки, выполняющие такую же работу. Когда она попыталась пожаловаться, над ней посмеялись и сказали, что у нее нет никаких прав.

"Им абсолютно не к кому обратиться", — объяснила Анна Дабровская из неправительственной организации Homo Faber в Люблине. По словам Дабровской, к ней часто обращаются люди, которые сталкивались с расистскими выходками и проблемами с получением зарплаты.

Homo Faber предлагает украинцам и другим иностранцам помощь и бесплатные уроки польского, чтобы тем было легче устроиться в новой для них стране. В Польше нет разработанных и субсидируемых государством языковых программ для иммигрантов.

Медсестра во время процедуры - Sputnik Латвия
Польских медсестер переманивают из Великобритании в Германию

Готовящиеся изменения в немецком трудовом законодательстве заставляют многих польских работодателей волноваться о том, что их рабочие с Украины уедут за более высокими зарплатами в Германию. Но пока число украинских рабочих в Польше продолжает расти. На автовокзале в Люблине большая часть объявлений написаны на украинском языке — они предлагают приехавшим в Польшу украинцам дешевые сим-карты, банковские и другие услуги. Ежедневно только в Киев отправляется по 17 рейсов.

По словам Мельницкой, несмотря на все трудности, с которыми она столкнулась за четыре года жизни в Польше, она планирует остаться в стране. Теперь она свободно говорит на польском языке, ее бойфренд — поляк, а в следующем году она планирует подать заявку на получение гражданства.

Лента новостей
0