Польские учителя объявили бессрочную забастовку

© Foto : Lukas PlewniaПольский флаг
Польский флаг  - Sputnik Латвия
Подписаться
Власти Варшавы попросили работодателей разрешить сотрудникам прийти на работу с детьми, в стране ищут желающих принять школьные экзамены

РИГА, 8 апр – Sputnik. Польские учителя объявили бессрочную забастовку, поставив под угрозу проведение школьных экзаменов, сообщает РИА Новости.

Готовность принять участие в забастовке изъявили 79% школьных педагогов.

Основным требованием учителей является увеличение заработной платы на тысячу злотых (около 263 доллара) в месяц. Несколько недель правительство вело переговоры с профсоюзами учителей. Руководить переговорщиками была назначена вице-премьер Беата Шидло. Переговоры правительства и профсоюзов продолжались до последнего момента, сторона правительства предлагала различные варианты повышения денежного содержания учителей. К вечеру воскресенья достичь взаимопонимания удалось с частью профсоюзных организаций, но крупнейшие – Союз польских учителей и Форум профессиональных союзов - не согласились на условия правительства, решив начать забастовку.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия
Нужно 36 миллионов: учителя хотят держать политиков в напряжении
В Варшаве эффект забастовки могут почувствовать на себе более 200 тысяч детей. Ожидается, что в понедельник полностью будут закрыты более 150 детских садов, сто начальных школ и около 30 лицеев. В связи с этим власти польской столицы попросили работодателей там, где есть такая возможность, разрешить сотрудникам прийти на работу с детьми. Более 170 школ и других образовательных учреждений заявили, что они могут - по крайней мере частично – обеспечить опеку над детьми, но не учебные занятия.

Ситуация осложняется тем, что через несколько дней после начала забастовки должны начаться школьные экзамены – они запланированы на 10, 11, 12, 15, 16 и 17 апреля. В связи с этим по всей стране ищут учителей, готовых поработать на экзаменах. В каждом воеводстве местные управления образования принимают заявки от людей с педагогическим образованием. На прошлой неделе министр национального образования Анна Залевская подписала распоряжение, согласно которому членом экзаменационной и наблюдательной комиссии на экзаменах может быть любой человек, имеющий педагогическую квалификацию.

В декабре прошлого года бессрочную забастовку провели учителя Литвы, требовавшие изменить штатную оплату труда и ввести ее четкое регламентирование, увеличить зарплаты и сократить число учеников в классах. Спустя месяц забастовки учителя захватили здание министерства образования, после чего кабмин Литвы пересмотрел проект бюджета на 2019 год с целью предусмотреть в нем дополнительное финансирование на зарплаты учителям, а министр образования ушла в отставку. 

Латвийские учителя намерены начать забастовку в сентябре - они требуют повышения ставки учителя до 750 евро с нынешних 710 евро. Во время заседания Сейма, на котором депутаты рассматривали бюджет на текущий год, на митинг профсоюза у здания Сейма собрались более двух тысяч человек. 

 

 

Лента новостей
0