Экономика отрезвит: в Беларуси ответили Литве по поводу БелАЭС

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСтроительство Белорусской АЭС в Островце
Строительство Белорусской АЭС в Островце - Sputnik Латвия
Подписаться
На рынке всегда прав покупатель, он выбирает то, что качественнее и дешевле, и в Литве со временем должны понять, что электроэнергия с БелАЭС - очень выгодная, заявил представитель Минэнерго Беларуси Михаил Михадюк

РИГА, 26 мар — Sputnik. Экономика отрезвляет – так в Минэнерго Беларуси прокомментировали позицию соседей из Литвы по вопросу строительства БелАЭС.

"Сегодня сложилась такая политическая ситуация с Литвой в отношении Белорусской АЭС, потом она может поменяться: все-таки экономика - она отрезвляет. Мы строим атомную станцию в первую очередь для того, чтобы белорусская экономика стала более конкурентоспособной", - заявил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в интервью изданию "Беларусь сегодня".

Он отметил, что белорусское государство с прошлого года отказалось от импорта электроэнергии и увеличило активность на внешних рынках, главный покупатель – Прибалтика.

Белорусский экономист Дмитрий Болкунец - Sputnik Латвия
Болкунец: вокруг БелАЭС идет политический торг

"Немногим более одного миллиарда киловатт-часов мы продали в прошлом году в основном на рынок Прибалтики. В этом году темпы не снижаются", - сказал Михадюк.

С введением в строй БелАЭС возможности республики в области экспорта электроэнергии значительно вырастут, отметил он. Минск уже сейчас ведет переговоры с рядом компаний по этому вопросу.

"Мы и сегодня готовы его наращивать, а диктовать условия будет рынок. Я бы сказал так: на рынке всегда прав покупатель. Покупатель купит то, что качественнее и дешевле", - сказал Михадюк.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год.

Строящаяся БелАЭС - Sputnik Латвия
Кариньш оценил идею премьера Литвы переделать БелАЭС в ТЭЦ

Несмотря на выстроенный с МАГАТЭ доверительный диалог и последовательное сотрудничество при обсуждении проекта, Литва регулярно выдвигает претензии к БелАЭС. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. В Литве был принят закон, которым планируется ограничить импорт электроэнергии из Беларуси. Кроме этого, Вильнюс инициирует запрет на покупку электроэнергии с БелАЭС в ЕС.

Литва еще в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии с предложением договориться о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС, которую считает небезопасной, однако эту инициативу поддержала только Польша.

Лента новостей
0