Молниеносное решение: столицу Казахстана переименовали

© Sputnik / Перейти в фотобанкГорода мира. Астана.
Города мира. Астана. - Sputnik Латвия
Подписаться
Парламентарии молниеносным решением переименовали столицу Казахстана Астану в Нурсултан, в соответствии с инициативой нового президента Касым-Жомарта Токаева

РИГА, 20 мар — Sputnik. Во вторник, 19 марта, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который руководил страной почти 30 лет, объявил о своем решении уйти в отставку.

Обязанности главы Казахстана на оставшийся президентский срок будет исполнять председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

Токаев после своего назначения предложил переименовать столицу республики Астану в Нурсултан в честь первого президента. Кроме того, он предложил поставить памятник Назарбаеву в столице республики, а также переименовать в его честь центральные улицы всех областных городов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Латвия
Прагматика, интуиция и суверенитет: чем запомнится эпоха Назарбаева

Депутаты парламента Казахстана очень быстро отреагировали на инициативу Токаева о переименовании столицы и уже в среду, 20 марта, в двух чтениях приняли соответствующие поправки в Конституцию, сообщает РИА Новости.

Теперь Токаеву остается только подписать документ, содержание которого он назвал "историческим решением".

Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, - первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года он несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз - в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей. В 2007 году парламент Казахстана предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

Стоит отметить, что новым спикером парламента Казахстана депутаты избрали старшую дочь Назарбаева - Даригу Назарбаеву. Как пояснял директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО Андрей Казанцев в интервью РИА Новости, избрание дочери первого президента Казахстана Дариги Назарбаевой спикером сената закрепляет позиции семьи Назарбаевых, а также показывает возможность потенциального карьерного роста политика вплоть до президентского поста.

Лента новостей
0