Resett: против газа из РФ - те, кто верит, что энергия берется из розетки

© Foto : Nord Stream 2 / Aксель ШмидтСклад временного хранения труб около порта Мукран в Германии для строительства Nord Stream 2
Склад временного хранения труб около порта Мукран в Германии для строительства Nord Stream 2 - Sputnik Латвия
Подписаться
Против российского газа в Европе борются только те, кто не понимает, как устроена энергетика, они верят, что электричество берется из розетки, а молоко - из магазина, пишет автор Resett

РИГА, 6 мар — Sputnik. Сопротивление Брюсселя проекту "Северный поток-2" – лишь игра на публику, с закрытием угольных и атомных электростанций Европе не справиться без российского газа, потребление которого только растет, пишет норвежское издание Resett, полный текст приводят "Иносми".

Канцлер Австрии Себастьян Курц и президент США Дональд Трамп - Sputnik Латвия
Трамп, ты не прав: Австрия не откажется от "Северного потока - 2" в угоду США

"Северный поток-2" – особенно важен для Германии, которая потребляет около 87 миллиардов кубометров газа ежегодно. С введением в строй нового газопровода, в обход транзитных стран, также усилится роль ФРГ как газового распределителя – совокупная мощность первого и второго "потоков" составит около 110 миллиардов кубометров в год, и за вычетом собственного объема потребления газа Германия будет перенаправлять газ другим потребителям через свою территорию.

Между тем, потребление газа растет по всей Европе. Евросоюз закрывает угольные и атомные электростанции одну за другой. На солнечную и ветряную энергию полагаться нельзя, и чтобы хоть как-то стабилизировать электросети, потребление газа подскочит еще выше, говорится в статье.

Своей энергии у Европы мало. 70% нефти и 75% газа Евросоюз импортирует.

"Энергетически безграмотные дети всех возрастов — именно они сейчас борются за полный запрет нефти, газа и угля — не имеют ни малейшего представления о том, как все устроено на самом деле", - пишет автор статьи.

Он указывает, что "им невдомек, что такое нужда, ведь они убеждены, что электричество получается из розетки, а молоко — из магазина".

"Единственное, чего они добьются — это низвергнут Европу в африканский хаос и нищету и навлекут на нее новые невзгоды", - уверен автор.

При этом "Северный поток - 2", выйдя на полную мощность "сможет утолить газовый голод почти всего ЕС", говорится в заключении статьи.

Северный поток - 2 - Sputnik Латвия
"Северный поток - 2": собака лает, караван идет

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору "Северного потока — 2", осталось получить разрешения на строительство только от Дании, но уже подана заявка на альтернативный маршрут строительства газопровода "Северный поток — 2", который не проходит через территориальные воды королевства.

По состоянию на начало марта 2019 года, уложена почти треть газопровода.

В России неоднократно заявляли, что "Северный поток — 2" является чисто экономическим проектом и тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики — напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей. При этом маршрут "Северного потока — 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину, что снижает стоимость его доставки.

Лента новостей
0