Swedbank рассказал, из каких стран большинство его "подозрительных" клиентов

© Sputnik / Oksana DzadanПанорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Количество граждан России, с чьими счетами совершались подозрительные операции, невелико, заявил глава пресс-службы банка Габриэль Франке Родау

РИГА, 21 фев — Sputnik. Большинство клиентов Swedbank, с чьими счетами проводились подозрительные операции, являются резидентами Евросоюза, но есть и граждане России, сообщил представитель банка журналистам.

"Большинство счетов принадлежат резидентам ЕС. Среди клиентов есть определенное количество граждан России, но это число невелико", - заявил глава пресс-службы банка Габриэль Франке Родау. Он добавил, что большинство операций проводились на "домашнем" рынке, то есть в Швеции, Латвии, Литве и Эстонии, передает РИА Новости

Здание Swedbank в Риге - Sputnik Латвия
Swedbank: скандал с отмыванием денег нас не коснется
Ранее в среду шведский телеканал SVT опубликовал результаты расследования, которые показали, что через счета в Swedbank в период с 2007 по 2015 год прошли порядка 4 миллиардов евро, полученных нелегально. Журналисты проследили связь между Swedbank и клиентами Danske Bank, который в 2018 году оказался в центре скандала в связи с обвинениями в отмывании средств через эстонское подразделение.

После публикации расследования акции банка на Стокгольмской бирже резко упали.

Подозрения в отмывании денег в Danske Bank расследуются в Эстонии, Дании, Великобритании, Франции, Германии и США. Согласно расследованию самого банка, в период между 2007 и 2015 годами через его эстонское подразделение было проведено до 234 миллиардов долларов.

При этом, как сообщало издание Wall Street Journal, Центробанк России еще в 2013 году предупреждал банк в Эстонии о подозрительных российских клиентах, но Danske Bank ничего не предпринял.

Лента новостей
0