Мясо с подпольной скотобойни в Польше могло попасть на школьные кухни

© Pixabay / Free-PhotosМясо на прилавке в магазине
Мясо на прилавке в магазине - Sputnik Латвия
Подписаться
В некоторых государствах, куда поступила некачественная говядина из Польши, не успели предотвратить ее попадание к потребителям, как минимум в двух странах, блюдами из этого мяса накормили детей

РИГА, 5 фев — Sputnik. Скандал с поставками некачественной говядины из Польши набирает обороты - новые проверки показали, что мясо могло попасть не только в магазины и рестораны, но и на школьные кухни, в частности, в Швеции. Чехия решила ввести жесткий контроль за всеми грузовиками с продовольствием из Польши. Польская полиция начала расследование незаконного забоя больных коров, передает РИА Новости.

О незаконной деятельности скотобойни в окрестностях города Острув-Мазовецка на востоке Польши стало известно на прошлой неделе – телеканал TVN24 опубликовал видеоролик с записью больных коров, которых ведут на убой. Главный ветеринар Польши Павел Немчук заявлял, что скотобойня работала противозаконно. По его словам, коров специально забивали по ночам, когда не было представителей инспекции.

Мясо - Sputnik Латвия
Подпольная скотобойня в Польше - не единственная: скандал вокруг зараженного мяса

Выяснилось, что мясо с подпольной скотобойни ушло на экспорт в более чем 10 стран Евросоюза, В общей сложности в страны ЕС попало около 2,7 тысячи тонн мяса больных коров.

Попало мясо и в Латвию — 27 килограммов мяса больных коров закупило AS Lido, 18 из них успели направить в общепит, сколько из этого количества попало на стол посетителей, пока неизвестно.

В Словакии около 300 килограммов мяса попало в школы и рестораны, выяснила ветеринарная и продовольственная инспекция республики. "Среди тех, кто уже попробовал это мясо, есть и дети", — сказала глава службы. При этом не поступало никаких сообщений о проблемах со здоровьем тех, кто мог есть не проверенную должным образом говядину, предположительно, после термической обработки, она не представляет опасности.

Также около 100 килограммов польской говядины было подано в шести ресторанах Стокгольма и одном кафе в городе Уппсала. Также газета Dagens Nyheter сообщила, что польская говядина могла оказаться на кухнях более чем 80 школьных и дошкольных учреждений. Руководство школ уже информировало родителей, что их детям могли подать блюда, приготовленные из польского мяса, которое не было проверено должным образом. В управлении по делам окружающей среды пока не сообщали о тревожных сигналах по поводу последствий употребления некачественной говядины.

В Чехии, где в продажу поступило 137 килограммов польского мяса, решили ввести усиленный контроль в отношении всех грузовиков с продовольствием, прибывающим с польской стороны, сообщил первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек.

"Мы сегодня договорились с главой Минсельхоза Мирославом Томаном, что в сотрудничестве с полицией начинаем жестко контролировать грузовики с продовольствием на границах с Польшей с тем, чтобы полицейские вместе с ветеринарами могли проводить проверки прямо на пограничных переходах", — сказал Гамачек.

Замороженное мясо - Sputnik Латвия
Скотобойня, видео, скандальный экспорт: зараженное мясо из Польши попало в Латвию

Расследование деятельности скотобойни ведет польская полиция. Министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановский заявил накануне, что нарушители не должны ожидать "снисхождения".

"Полиции переданы собранные ветеринарами по всей стране материалы о скупке больных животных, которых нельзя забивать. Было сообщено об интернет-сайтах, на которых размещались эти объявления. Мы также сообщили о расследовании и судебном разбирательстве отдела по борьбе с экономическими преступлениями", - сказал главный ветеринар Польши Павел Немчук.

Он добавил, что мясо с бойни, на которое не была подготовлена вся необходимая документация, передано на утилизацию. "Во вторник, 5 февраля, инспекторы отправятся на скотобойню", — сказал Немчук.

По словам Ардановского, власти Польши примут все необходимые меры для восстановления репутации своей продовольственной продукции после скандала с незаконной деятельностью скотобойни.

"Мы предпримем решительные действия с целью улучшения репутации польского продовольствия", — сказал Ардановский.

Он заверил, что случай с незаконным забоем скота в окрестностях Острув-Мазовецка – единичный, и нельзя говорить о том, что в Польше продается мясо умерших от болезней коров.

"Мы улучшаем процедуры в скотобойнях, чтобы быть уверенными, что все нормы соблюдаются", — сказал Ардановский.

По его словам, он направил инспекции на все скотобойни страны. Я не позволю замять это дело. Все ответственные будут наказаны", — заверил министр.

Вопросом об экспорте некачественной говядины из Польши озаботились в ЕС. Четвертого февраля в Польшу направилась команда ревизоров Европейской комиссии.

"Они приступили к анализу ситуации с осуществлением официального контроля на местах. Эта миссия началась сегодня и закончится 8 февраля. Ее отчет будет доступен через месяц", — сообщила официальный представитель Еврокомиссии Анка Падурару.

По ее словам, до того, как расследование будет завершено и будет подготовлен соответствующий отчет, детали работы разглашаться не будут.

Лента новостей
0